Челябинская область увеличит экспорт сельхозпродукции втрое

23 Июля 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинская область увеличит экспорт сельхозпродукции втрое


По мнению Алексея Текслера, Южный Урал обладает значительным экспортным потенциалом.

Об этом было заявлено 22 июля в Курске на совещании под руководством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о стимулировании экспорта сельскохозяйственной продукции.

Текслер-в-галстуке-серьезный_61832827_2263558547229067_1332935846113837056_n.jpgГлава Челябинской области Алексей Текслер рассказал о росте экспортного потенциала региона на рынке сельхозпродукции.

Напомним, Южный Урал занимает второе место в России по объемам продукции птицеводства, а по производству мяса всех видов и субпродуктов практически в два раза превышает потребности региона. В области также развивается зернопереработка и производство пищевых продуктов из растительного сырья.

«Мы в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», а также региональной программы развития сельского хозяйства поставили амбициозную задачу увеличения экспорта сельхозпродукции почти в три раза к 2024 году», — отметил Алексей Текслер.

Челябинская область тесно сотрудничает в сфере агропромышленного экспорта с соседним Казахстаном. Одним из самых перспективных направлений поставок сельхозпродукции является Китай. Уже шесть предприятий южноуральского агропрома получили разрешение госорганов КНР на поставку пшеницы, гречихи, некоторых видов масличных. Недавно две наши птицефабрики вошли в реестр федеральных экспортеров мяса птицы и субпродуктов.

«Челябинская область обладает значительным экспортным потенциалом, в первую очередь, в части переработки сельхозпродукции. Регион готов быть лидером роста этого сегмента экономики», — подчеркнул Алексей Текслер.

Глава региона также озвучил предложения по расширению российского экспорта сельхозпродукции, которые встретили поддержку на совещании. Алексей Текслер считает, что необходимо качественно изменить структуру экспорта, увеличить долю несырьевых поставок, продукции с высокой добавленной стоимостью.

По мнению главы области, для этого нужно совершенствовать межгосударственные кооперационные связи, снять целый ряд административных и регуляторных барьеров у зарубежных партнеров по доступу наших продуктов на рынки других стран. Кроме того, Алексей Текслер предлагает создать укрупненные бренды отдельных видов продукции, что позволит повысить их узнаваемость и упростит продвижение на рынке.

Отметим, что, на прошедшем в правительстве Челябинской области марафоне национальных проектов и.о. министра сельского хозяйства региона Алексей Кобылин озвучил масштабные планы по развитию продуктового экспорта. К 2024 году экспорт продукции АПК в регионе, по прогнозам, превысит 292 млн долларов, за счет этого в сфере малого агробизнеса планируется создать 1750 рабочих мест.

Как добавили в минсельхозе региона, уже в этом году объемы экспорта сельхозпродукции областного АПК превысят 150 млн долларов.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты