В Челябинске появится структура по развитию городской среды

24 Июля 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске появится структура по развитию городской среды


Городским активистам подскажут, куда обращаться и как правильно переложить идею на бумагу.

В Челябинске создадут административно-общественный офис по развитию городской среды. Сюда предприниматели и городские активисты смогут вносить предложения по урбанизации. Об этом шла речь сегодня, 24 июня, на круглом столе в городской администрации.

Основная идея новой структуры — аккумулирование идей от городских сообществ по развитию областного центра. Специалисты подскажут, как правильно переложить задумку на бумагу, и направят в соответствующий орган власти, чтобы проект получил дальнейшее развитие.

Также во время круглого стола, который, к слову, назывался «По следам Московского урбанистического форума», обсудили перспективы развития Челябинска. По мнению экспертов и бизнесменов, областной центр должен перенять столичный опыт по так называемому мелкому благоустройству. Под ним подразумевается облагораживание дворовых территорий, создание маленьких скверов и парков, зон отдыха для горожан. По задумке, главными катализаторами в этой сфере станут представители среднего и малого бизнеса: владельцы ресторанчиков, магазинов, кафе. Однако предприниматели должны быть заинтересованы в создании общественных пространств. Тут на помощь приходят городские власти, которые помогут инвестору понять, как он вернет свои деньги (например, путем сокращения налоговых отчислений).

«Пустырь не дает городу ничего, а благоустроенная земля способствует появлению новых рабочих мест и увеличению налоговой базы. В частности, общественные пространства притягивают к себе горожан, вследствие чего увеличивается присутствие бизнеса, предлагающего свои товары и услуги. Мы часто слышим фразу: «Давай поедем куда-нибудь погуляем» Но это же смешно, люди должны отдыхать в местах шаговой доступности», — говорит предприниматель Вахтанг Чикаберидзе.

Такого же мнения придерживается и эксперт Общественной палаты Челябинской области, председатель комитета по градостроительству и вопросам строительной отрасли ЧРО «Опоры России» Андрей Бодрягин. По его словам, к нему обращаются десятки предпринимателей, готовых вложиться в благоустройство прилегающих территорий. Следовательно, есть потребность в создании механизма компенсации, хотя бы за 5-10 лет. В конце встречи и.о. главы города Наталья Котова попросила районные администрации подумать над перспективами каждой конкретной территории.

Поделиться

Сегодня | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Сегодня | 18:29
Известный блогер Валентин Петухов захотел обзавестись умным домофоном «Сокол+» от челябинской компании «Интерсвязь»

Сейчас в Москве проходит международная выставка Securika Moscow — одна из крупнейших в России, где представлены технические средства охраны и оборудование для обеспечения безопасности и противопожарной защиты.

Сегодня | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Сегодня | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

 
Новости   
Спецпроекты