В селе Сарафаново захоронили останки южноуральского красноармейца

26 Июля 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлено пресс-службой министерства образования и науки Челябинской области
В селе Сарафаново захоронили останки южноуральского красноармейца


Солдат погиб в годы Великой Отечественной войны в бою под Ленинградом.

Как сообщили в министерстве образования и науки Челябинской области, останки бойца 7 июля нашли поисковики из отряда «Доброволец-Политех», проводившие раскопки безымянных захоронений в рамках всероссийской «Вахты памяти-2019» в лесах Кировского района Ленинградской области.

Фамилию бойца Николая Чистова поисковики установили по капсуле-медальону с бумажным вкладышем и по запросу в архив Минобороны выяснили, что он родился в 1905 году в деревне Сарафаново. Был призван на фронт 28 июня 1941 года Миасским военным комиссариатом Челябинской области. Долгое время солдат считался пропавшим без вести, а теперь выяснилось, что он погиб при обороне блокадного Ленинграда.

Отыскались и родственники, по просьбе которых солдата захоронили на его малой родине. В памятной церемонии приняли участие заместитель главы Чебаркульского района Сергей Степаненко, член центрального штаба движения «Бессмертный полк» Елена Скорнякова и представители поисковых отрядов из десяти муниципалитетов Челябинской области.

«Как нам сообщили в сельском совете, поисковики из Санкт-Петербурга обнаружили останки нашего земляка, моего прадедушки Николая Чистова, — говорит правнучка погибшего бойца Наталья Уразаева. — Поначалу я засомневалась, не могла поверить, что спустя столько времени место захоронения моего прадедушки все же найдено. Теперь он найдет успокоение на родной земле. Мы пережили непередаваемые чувства радости, смятения и скорби».

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты