Челябинский радиозавод запустит в серию новые системы управления посадкой самолетов

31 Июля 2019 Автор: Станислав Смирнов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинский радиозавод запустит в серию новые системы управления посадкой самолетов


«Ростех» приступает к серийному производству новых аэродромных радиолокационных систем, обеспечивающих безопасное управление посадкой самолетов.

Аппаратуру будет производить челябинский радиозавод «Полет» (входит в концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника»).

Новая система предназначена для управления воздушным движением в ближней зоне аэродромов и будет контролировать заход на посадку самолета любого типа. Оборудование позволит с высокой точностью определять отклонение воздушного судна от заданной траектории снижения и передавать информацию экипажу и наземным службам.

«Аппаратура позволяет обнаруживать воздушные суда на расстоянии до 350 км, осуществлять их сопровождение и мониторинг параметров траектории движения относительно неподвижных объектов и движущихся метеообразований. Вместо вращающегося локатора в комплексе применяется система активных фазированных антенных решеток, что повышает его надежность и точность, а также упрощает ремонт», — говорится в сообщении ГК «Ростех».

По словам исполнительного директора «Ростеха» Олега Евтушенко, новая разработка может использоваться не только в крупных, но и в небольших региональных аэропортах за счет относительно невысокой цены. Ее стоимость примерно на 25 % ниже отечественных и на 75 % — иностранных аналогов. «Старт серийного производства запланирован в третьем квартале 2020 года», — сказал Евтушенко.

Как сообщили на ЧРЗ «Полет», разработка новой системы велась около двух лет. Проект реализуется при участии Фонда развития промышленности (ФРП), который софинансирует проект по программе «Конверсия». Инвестиции ФРП составят 198 млн рублей.

Это важный проект для «Полета» с точки зрения диверсификации продуктового портфеля и наращивания доли гражданской продукции, отмечает исполнительный директор АО «ЧРЗ «Полет» Лев Носенко.

«Благодаря активной поддержке регионального ФРП удалось оперативно подготовить и защитить первый в регионе проект для финансирования по программе «Конверсия». Он позволит «Полету» модернизировать мощности, повысить производительность за счет приобретения высокотехнологичного оборудования и оперативно вывести на рынок новый продукт, обеспечивающий высокий уровень безопасности воздушного сообщения», — сказал Носенко.

Радиолокационным и навигационным оборудованием производства ЧРЗ «Полет» оснащено более 160 аэродромов в 31 стране мира. При этом на заводе осваивают и принципиально новые направления, например, разработку навигационных систем на базе беспилотников. Также возобновлен проект создания роботизированного охранного комплекса с перспективой применения в различных отраслях промышленности.

Поделиться

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

31.03.2024 | 12:28
В Челябинской области смогут устанавливать правила работы для «наливаек»

Госдума расширила полномочия регионов для борьбы с такими торговыми точками.

06.03.2024 | 15:33
Юрист объяснил, что ждет «дробильщиков» бизнеса после послания Путина

В послании президента Федеральному собранию были затронуты три вопроса, связанные с правом и предпринимательством.

 
Новости   
Спецпроекты