За три года в Челябинской области построят 11 школ и 27 детских садов

2 Августа 2019 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
За три года в Челябинской области построят 11 школ и 27 детских садов


Образовательные учреждения будут построены в рамках реализации нацпроектов.

Новые образовательные учреждения будут существенно отличаться от своих предшественников по инфраструктуре. Это не просто здания, а целые учебные комплексы, включающие игровые комнаты, просторные классы, оборудованные современными лабораториями, лингафонные кабинеты, спортзалы, зоны отдыха, медиатеки, арт-модули и т.д.

Первыми введут в эксплуатацию две школы в Челябинске: в микрорайоне Яблочный (Тракторозаводский район) и микрорайоне №27 по проспекту Победы (Калининский район). Они откроют свои двери уже этой осенью.

В 2020 году завершится строительство еще двух больших учебных заведений: в челябинском микрорайоне №55 на 1500 человек и в магнитогорском микрорайоне №145 на 1000 человек. Компанию этим «гигантам» составят уютные деревенские школы в Сарафановском сельском поселении Чебаркульского района на 330 мест и в деревне Казанцево Сосновского района на 336 мест.

В перспективе запланировано строительство еще пяти общеобразовательных организаций: в Верхнеуральске на 500 мест, в поселке Западный Сосновского района на 1100 мест, в селе Кунашак на 500 мест; в Пласте возведут пристрой к школе №2, а в Миассе появится «Школа – детский сад».

Будут расти как грибы и детские садики. Сегодня все больше мам желают выйти на работу как можно раньше, но по закону место в детсаду в обязательном порядке предоставляется лишь по достижении малышом трех лет. Примерно к тому же времени получают путевку и рядовые, нельготные категории граждан. В связи с этим в рамках национального проекта «Демография» была поставлена задача обеспечить местами ребятишек в возрасте от 1,5 до трех лет. Сейчас на Южном Урале реализуется региональный проект «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования детей в возрасте до трех лет». Правительство Челябинской области уже заключило соглашение с Министерством просвещения РФ, согласно которому в регионе будут созданы дополнительные места для детей ясельного возраста путем строительства, приобретения и реконструкции зданий детских садов.

«На ближайшие три года будет профинансировано строительство 27 детских садов. В первую очередь дошкольные учреждения появятся там, где в них испытывают острую необходимость. Это Челябинск, Магнитогорск, Копейск, Сосновский район. Существует также дефицит мест для детей в учреждениях дошкольного образования Аргаяшского и Ашинского районов, — комментирует и.о. министра образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

В столице Южного Урала появится сразу 15 детских садов, в том числе в новых микрорайонах города. Помимо дошкольных учреждений, на которые уже выделено финансирование, региональное минобрнауки подготовило еще один список детсадов, где значится 40 объектов! Их планируют возводить как путем строительства, так и выкупа или реконструкции. Сейчас ведомство проводит все расчеты и ведет переговоры по финансированию.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты