Южноуральские садоводы ждут от главы региона субсидирования

5 Августа 2019 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральские садоводы ждут от главы региона субсидирования


В союзе садоводов России уверены, что Алексей Текслер сохранит субсидирование садовых некоммерческих товариществ, и ждут не менее 20 млн рублей.

Сегодня в нашей стране принимается все больше мер по поддержке садоводческой деятельности. С этого года вступил в силу федеральный закон, который расширил формы поддержки садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ). Согласно ему, теперь поддержка СНТ разрешается не только из областного, но и из муниципального бюджета. Каждый муниципалитет вправе разработать собственную программу развития садоводства и заложить в нее столько средств, сколько может.

«На территории Челябинской области традиция субсидирования затрат, которые садоводы сами вкладывают в инфраструктуру товариществ, действовала при Петре Сумине, а затем была возрождена в 2015 году. Тогда на субсидирование СНТ было выделено 10 миллионов рублей из бюджета области. Столько же средств выделялось в последующие годы, а в 2018 году сумма увеличилась до 20 миллионов рублей, — говорит гость «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» председатель ЧРО «Союз садоводов России» Константин Толкачев. — Сейчас должна быть разработана областная программа поддержки СНТ, и садоводы ждут, что Алексей Текслер продолжит эту традицию помощи. Вероятность этого очень большая. В ближайшее время глава региона объявит о своем решении. Сейчас мы просим оказать поддержку СНТ в объеме 25 миллионов рублей. Но надеемся, что она,по крайней мере, сохранится на уровне прошлого года.

По словам Константина Толкачева, сегодня в Челябинской области насчитывается 886 садоводческих товариществ с общим количеством участков порядка миллиона. То есть в садоводстве занято практически половина жителей региона. Поддержка им просто необходима. Ведь если ранее сады зарождались как территории, подшефные тем или иным предприятиям и находились под их покровительством, то сегодня они живут на членские взносы самих граждан. При этом развитие инфраструктуры на общей территории СНТ — ремонт дорог, проведение водопровода и электричества — требует очень высоких затрат, которые только членскими взносами не покроешь. Для этого и нужно субсидирование.

— Я считаю, что СНТ необходимо поддерживать. Ведь сад для человека — это как раз активное долголетие, о котором говорил президент Владимир Путин. Развивая инфраструктуру, мы даем возможность пенсионерам выращивать продукцию для себя, детей, внуков, а не лежать дома. Также это решение проблемы продовольственной безопасности, — подчеркнул Константин Толкачев. — При этом только в России сохранилось такое явление, как массовое садоводство. Работа на земле — это воспитание доброты, любви, выход эмоций. Практически национальная идея, которую необходимо сохранить и развивать.

Он также отметил, что благодаря региональным программам правительства и Заксобрания гражданам не только пенсионного, но и предпенсионного возраста (женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет) сохранены 50-процентные льготы на проезд. Таким образом садоводы могут значительно сэкономить, добираясь до своих участков.


Поделиться

Сегодня | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Сегодня | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты