Жители Челябинской области сдали 20 тонн донорской крови с начала года

13 Августа 2019 Автор: Елена Подольская Фото: предоставлено пресс-службой министерства здравоохранения Челябинской области
Жители Челябинской области сдали 20 тонн донорской крови с начала года


Кровь собирали на станции и в специальной фуре.

На 19,5 тысячи литров пополнился запаса крови на Челябинской областной станции переливания крови с начала этого года. По данным трансфузиологов, донорами стали более 10 тысяч человек. Кровь у них брали около 35 тысяч раз.

Для сравнения: за весь 2018 год кровь на областной станции сдали почти 22 тысячи южноуральцев. Банк крови они пополнили на 26 тысяч литров. Еще 5,5 тысячи литров заготовила в прошлом году станция переливания крови Федерального медико-биологического агентства, поставляющая кровь и ее компоненты в больницы федерального подчинения, к примеру, в кардиоцентр и роддом ЮУГМУ в Челябинске.

доноры_.jpg

Почти 150 раз бригады медиков областной станции выезжали за донорской кровью в города и районы области. Во второй половине августа мобильные пункты будут работать в Верхнем Уфалее, Еманжелинске, Каслях, Коркино, Копейске, Кыштыме, а также в Нязепетровском районе и Металлургическом районе Челябинска. Сейчас специалисты ждут, в основном, доноров с отрицательным резус-фактором. Потребность в крови определенной группы и резуса постоянно меняется, ее можно отследить на сайтах станций в разделе «Донорский светофор».

В пунктах заготовки крови ФМБА России доноров ждут14 августа — в Верхнем Уфалее, 21 августа – в Челябинске и 27 августа – в Кыштыме.

Врачи напоминают, что донором может стать любой совершеннолетний, имеющий регистрацию в Челябинской области не менее полугода. Перед донацией нужно учесть все противопоказания. Приходить на процедуру нужно с паспортом.

Донация.jpg

Поделиться

Сегодня | 15:42
Южноуральские школьники могут трудоустроиться в ведущие компании России

Для ребят пройдет единый день открытых дверей в колледжах «Профессионалитета».

Сегодня | 15:37
ФК «Челябинск» отправился на четырехматчевый выезд под руководством нового тренера

Челябинский футбольный клуб возглавил ассистент знаменитого Массимо Карреры.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты