Челябинцам вернут переплату за «двойной» лифт

14 Августа 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинцам вернут переплату за «двойной» лифт


Жильцам высотки незаконно начисляли плату за обслуживание второго лифта в подъезде.

В адрес Госжилинспекции обратился житель многоквартирного дома № 37 по ул. Академика Королева в Челябинске. В своем заявлении он указал, что управляющая организация ежемесячно начисляет дополнительную плату за содержание и ремонт второго лифта в подъезде.

Как сообщили в ГЖИ, для проверки этой информации в отношении управляющей организации ООО «Территория комфорта» была проведена внеплановая проверка соблюдения лицензионных требований жилищного законодательства. В результате были выявлены нарушения — дополнительное начисление платы за обслуживание и ремонт второго лифта без решения собственников помещений дома.

Госжилинспекцией было выдано предписание о перерасчете начислений платы всем собственникам дома. И управляющая компания «Территория комфорта» в установленные сроки исполнила законное требование. Жителям многоквартирного дома произведен перерасчет платы за лифт — в общей сложности около 685 тысяч рублей.

«Если возникают сомнения в корректном начислении платы, необходимо обратиться с письменным запросом в свою управляющую организацию, — говорит и. о. первого заместителя начальника Госжилинспекции Челябинской области Элла Никитина. — Компания обязана предоставить любому потребителю в течение 10 рабочих дней информацию, утверждалась ли дополнительно плата за обслуживание лифтового оборудования на общем собрании собственников либо она уже входит в плату за содержание общего имущества дома. В случае неурегулированного вопроса или если ответ не был предоставлен, следует обратиться в главное управление Государственной жилищной инспекции Челябинской области для проведения проверки».

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты