В Уфе побывал башкирский десант из Челябинской области

15 Августа 2019 Автор: Айрат Арсланов Фото: https://glavarb.ru/rus/
В Уфе побывал башкирский десант из Челябинской области


На встрече с главой Башкортостана обсуждались вопросы сохранения и развития национальной культуры.

В Уфе прошла встреча врио главы Республики Башкортостан Радия Хабирова с представителями башкирской общественности Челябинской области и других регионов с компактным проживанием башкир.

В состав делегации от нашей области вошли руководители региональной организации «Башкирский курултай», общественные деятели, педагоги, журналисты, предприниматели, аграрии, деятели культуры и спорта, ветераны — всего более 40 человек.

Уфа_1.jpg

«Республика Башкортостан — это родина для всех башкир, — отметил Радий Хабиров. — Это субъект Российской Федерации, несущий ответственность за развитие башкирской нации. И работу с нашими соотечественниками, общественными организациями в других регионах нам, конечно, нужно поднимать на другой уровень».

Глава республики подчеркнул, что в Уфе собрались гости из шести регионов, в которых представлено самое большое количество его соотечественников. Он напомнил, что недавно к Башкортостан приезжал глава Челябинской области Алексей Текслер, который так же, как и он, настроен оказывать всемерное содействие укреплению связей между регионами. 

В ходе встречи представители общественности затронули вопросы изучения башкирского языка, сохранения и развития национальной культуры, деятельности башкирских СМИ, проведения башкирских молодежных форумов, реализации общественных проектов.

Так, представители делегации Челябинской области предложили коллегам из Всемирного курултая башкир более активно взаимодействовать с общественными организациями при принятии ключевых решений по вопросам развития нации. При этом Радий Хабиров отметил, что по всем обсуждаемым вопросам будет оказана необходимая поддержка как со стороны республики, так и самих регионов.

уфа_.jpg

В рамках визита в Уфу участники южноуральской делегации посетили Национальный музей республики, возложили цветы к памятникам национальному герою Башкортостана Салавату Юлаеву и поэту Шайхзаде Бабичу.

Примечательно, что имя Шайхзаде Бабича носит старейшая библиотека башкирской и татарской литературы в Челябинске, которая была основана еще в 1906 году. Уже в 1920-х годах библиотека, имея в фонде более трех тысяч книг на арабском, татарском, башкирском, русском языках, способствовала ликвидации безграмотности среди татар и башкир города. В последующем библиотека объединяла вокруг себя татарских и башкирских певцов, поэтов и писателей. В 1960-х годах при библиотеке открылось литобъединение имени Мусы Джалиля, в которое вошли татарские и башкирские писатели и поэты. При библиотеке работают курсы арабского языка и основ ислама, клуб друзей библиотеки «Уралым» («Мой Урал»), проходят семинары преподавателей татарских и башкирских языков, библиотекарей, встречи за круглым столом по вопросам национальной политики и культуры.

Важно, что библиотека тесно сотрудничает с государственными и общественными организациями не только Челябинской области, но и республик Татарстан и Башкортостан.

Уфа_2.jpg
В Челябинской области, где проживает более 166 тысяч башкир, есть и свой башкирский народный театр, созданный в селе Аргаяш в 1989 году.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

 
Новости   
Спецпроекты