В Челябинской области должны решить проблему с детсадами за два года

16 Августа 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: https://gubernator74.ru
В Челябинской области должны решить проблему с детсадами за два года


Такую задачу поставил глава региона Алексей Текслер.

В 2021 году Челябинская область должна забыть про дефицит детсадовских мест. Об этом глава региона Алексей Текслер заявил на пленарном заседании южноуральского педагогического собрания, определив задачи и приоритеты на новый учебный год.

«Какую бы отрасль мы ни задумали развивать, начинать нужно именно с образования» — с таким тезисом глава региона обратился к участникам традиционного августовского педсовета, подкрепив его конкретными цифрами.

педсовет.jpg

Так, в 2018 году в области были открыты три новые школы на две с половиной тысячи современных ученических мест. Завершается строительство двух новых зданий в Челябинске, идет реконструкция в школах Нязепетровска и Усть-Катава. Еще две школы появятся в Челябинске и Магнитогорске. До конца года, как сообщает пресс-служба главы региона, начнется строительство новых зданий в Копейске и в деревне Сарафаново.

Уже в этом году появятся новые объекты дошкольного образования в областном центре, в Сосновском и Красноармейском районах, Копейске, Магнитогорске, Аше в общей сложности на 2667 мест. До конца 2019 года в регионе откроется полтора десятка новых детсадов. Всего в рамках нацпроекта в ближайшее время в регионе будет создано 27 новых детских садов.

При этом Текслер напомнил, что необходимо решить задачу обеспечения местами в детсадах всех дошкольников Челябинской области, в том числе до трех лет, и уже в 2021 году забыть про дефицит детсадовских мест.

С этой целью решается вопрос о выделении из областного бюджета дополнительно 2 млрд рублей.

педсовет.jpg

Отметил Текслер также задачу создания достойных условий для педагогического сообщества. В регионе выполняется задача, поставленная президентом России по уровню зарплаты, реализуются социальные гарантии. Дополнительные возможности открывает участие в национальном проекте «Образование». По итогам выигранных конкурсов в рамках реализации нацпроекта будут заключены соглашения с Министерством просвещения РФ. В течение трех ближайших лет в область придут федеральные средства в объеме более 2 млрд рублей на развитие инфраструктуры, создание цифровой образовательной среды, новых высокотехнологичных ученических мест, на обновление содержания и технологий обучения как для школьников и студентов, так и, что очень важно, для педагогов.

«В сентябре в наши школы придут 650 тысяч юных южноуральцев. Их безопасность, качественное обеспечение учебного процесса — это наша с вами солидарная ответственность», — добавил Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 15:55
Какие изменения ждут выпускников на сдаче ЕГЭ

В этом году единый государственный экзамен в Челябинской области будут сдавать порядка 14 тысяч человек.

Сегодня | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты