В Челябинске покажут спектакли на колесе обозрения и в сварочном цехе

21 Августа 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: http://chelgmt.ru/
В Челябинске покажут спектакли на колесе обозрения и в сварочном цехе


С 10 по 15 сентября рамках Года театра в России Челябинск будет принимать у себя первый фестиваль иммерсивных спектаклей PULSE.

Организатором фестиваля выступает Челябинский молодежный театр при поддержке министерства культуры региона, Союза театральных деятелей РФ и Министерства культуры РФ. Его участниками станут театральные коллективы Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска, сообщает пресс-служба регионального минкульта.

Стоит отметить, что сам феномен иммерсивности (от англ. immersive — «создающий эффект присутствия, погружения») стал одним из ключевых трендов современной индустрии развлечений. Иммерсивным становится жанр кино, уже появились и первые иммерсивные книжки.

У иммерсивного театра появились и свои синонимы: театр-променад, театр-бродилка. И в стенах театра иммерсивный спектакль также создает эффект полного погружения в сюжет постановки, это театр вовлечения, где зритель — полноправный участник происходящего. И в любой момент он может ожидать, что актер, например, завяжет ему глаза и отведет в другой зал. А может обнять, поцеловать или просто долго смотреть в глаза. Так что прав Шекспир, говоря: «Весь мир театр, а люди в нем актеры». Это подтверждает иммерсивный театр, где нет зрительного зала в традиционном смысле этого слова, а значит, нет и так называемой «четвертой стены», отделяющей актеров от зрителей.

Что такое иммерсивный театр, челябинцы смогут узнать по спектаклям разных театральных трупп уже 10 сентября, когда на центральной площади города состоится открытие фестиваля. Челябинские театралы увидят «Черный перформанс», посвященный творчеству легендарного художника-авангардиста и философа Казимира Малевича.

На другой день Центр имени Мейерхольда представит экспериментальный проект «Совместные переживания» — живой музей памяти, посетителей которого заставят вспомнить первую любовь.

А 12 сентября устроят прогулку по Челябинску и откроют город с неожиданной стороны создатели уникального театра «На Вынос» Максим Карнаухов и Алексей Ершов.

Также в афише два челябинских проекта. Еще в день открытия фестиваля, 10 сентября, публика сможет увидеть совместный проект мастерской Челябинского института культуры и Содружества челябинских театров и актеров — спектакль «Старосветские помещики». 15 сентября «Новая студия» Алексея Тетюева представит спектакль Animals.

В программе фестиваля — лекции о том, как смотреть новый театр и какая связь существует между иммерсивным спектаклем и манипуляцией. Фестивальных гостей ждет также лаборатория иммерсивного театра. Режиссеры вместе с артистами Молодежного театра покажут театральные эскизы на нетрадиционных площадках: на колесе обозрения, в сварочном цехе.

фестиваль. программа.jpg

Поделиться

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты