Челябинцы увидят, как снимали кино в 30-х годах прошлого века

21 Августа 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: http://www.chelmuseum.ru
Челябинцы увидят, как снимали кино в 30-х годах прошлого века


В Историческом музее Южного Урала открывается выставка «Говорит и показывает», посвященная истории развития радио и телевидения в ХХ веке.

Ее экспонатами станет аппаратура в стиле ретро: радиоприемники, телевизоры, телевизионные камеры начиная с 1930-х годов ХХ века. Предметную экспозицию дополнят уникальные фотографии, на которых запечатлены первые радиостанции Челябинской области, строительство телевизионных башен, энтузиасты-радиолюбители, стоявшие у истоков радиосвязи.

Выставка.jpgЗдесь же можно будет получить информацию по теории радио и телевидения, разъяснение принципов работы передатчиков.

По словам организаторов выставки, главной ее особенностью станет открытый доступ экспонатов. Все желающие смогут не просто наблюдать историю развития телевидения, но и сфотографироваться в фотозоне с реальными студийными телекамерами, представив себя в роли телеоператоров.

История телевидения в Челябинской области берет свое начало в середине 50-х годов прошлого века, когда в областном центре приступили к проектированию телецентра. Уже весной 1958 года была принята в эксплуатацию телебашня высотой 196 метров, а 1 мая состоялась пробная передача, в ходе которой прозвучали выступления первых руководителей области и города, после чего был показан фильм «Рассказы о Ленине». А уже 17 июля в эфир вышла первая телепрограмма. Первыми сотрудниками челябинской телестудии стали артисты театров, работники газет и радио. Среди них был и легендарный Леонид Оболенский. Первые операторы располагали лишь любительскими пружинными кинокамерами «Киев», подержанной японской аппаратурой «Сакура», не было и проявочного оборудования.

Без имени.jpg

Тем не менее на челябинской студии снимались киноочерки и фильмы, ставились телеспектакли, которые транслировалась даже по центральному ТВ. В 1959 году в Челябинске было создано творческое объединение «Телефильм», на базе которого сняты первые документальные и художественные фильмы. Уже к 1989 году на челябинской студии ТВ было снято около 160 фильмов, многие из которых тиражировались для показа по всей стране.

Организаторами предстоящей выставки в Историческом музее Южного Урала выступили телерадиокомпания «Южный Урал» совместно с челябинским региональным отделением Союза радиолюбителей России.

Поделиться

Сегодня | 12:01
На Южном Урале пенсионеры-садоводы смогут ездить в электричках со скидкой

Она будет действовать с 1 мая по 15 октября.

Сегодня | 11:32
На Южном Урале осудили за взятку бывшего замначальника Госстройнадзора

Он получил взятку от аффилированной фирмы за содействие в заключении договора по обследованию состояния многоквартирного дома.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты