Челябинские власти будут контролировать процесс застройки и благоустройства города

21 Августа 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов
Челябинские власти будут контролировать процесс застройки и благоустройства города


Соответствующее предложение по внесению изменений в НПА подал комитет градостроительства и архитектуры.

Сегодня в городской администрации Челябинска прошла очень интересная встреча: с одной стороны практическая, с другой – созидательная. На повестке дня стояли вопросы развития жилой застройки и решение проблем обманутых дольщиков, а также благоустройства дворов и внутригородских районов.

«Проблемы городской среды копились не один год, и теперь мы будем наверстывать упущенное, в комплексе с возрастающим общественным запросом», – сказала в начале заседания и.о. главы города Наталья Котова, отметив, что сегодняшняя встреча является лишь первой из трех заседаний, которые пройдут в рамках проекта «Город для жизни».

Первым слово взял врио замглавы по вопросам градостроительства Сергей Репринцев, подняв животрепещущий вопрос, напрямую касающийся застройщиков. По его словам, в городе появляются новые дома, но благоустройство там почему-то изначально не предусматривается. Также в новых районах некоторые компании грешат типовой застройкой, от которой тоже нужно уходить.

«Проблема существует и стоит перед нами очень остро, однако на данный момент, к сожалению, нет никаких нормативно-правовых актов, позволяющих регулировать данный тип благоустройства. Мы уже подготовили соответствующее предложение по внесению изменений в НПА, дающих право органам местного самоуправления регулировать решения по части благоустройства многоквартирных домов, комплексного освоения и внешнего вида объектов капитального строительства. Это вопрос очень важен для нас», – отметил Сергей Репринцев.

Также он уточнил, что при благоустройстве нужно учитывать тот факт, что в Челябинске практически нет земель под комплексное освоение. Нынешний курс городских властей нацелен на реновацию уже застроенных территорий.

Также на заседании выступили главы районов Челябинска, представившие масштабные проекты благоустройства, а также общественники. В частности, урбанист Лев Владов предложил создать рабочую группу по благоустройству. Суть в том, чтобы в создании общественных пространств участвовали специалисты нескольких ведомств. Еще лучше, если на этапе проектирования с проектом познакомят горожан, которые смогут внести свои предложения и коррективы. По его мнению, при таком подходе недовольных станет гораздо меньше.

Поделиться

Сегодня | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

Сегодня | 14:54
В нерест в Челябинске остановили очистку реки Миасс

На реке в городской черте убирают «мусорный» остров. При очистке применяется технология геотубирования.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты