Власти Челябинской области создали фонд помощи участникам долевого строительства

23 Августа 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Власти Челябинской области создали фонд помощи участникам долевого строительства

Достраивать проблемные дома будут совместно с федеральным фондом.

Сегодня, 23 августа, на заседании регионального правительства было принято решение о создании областного фонда защиты прав участников долевого строительства. Как доложил и.о. вице-губернатора Сергей Шаль, на сегодняшний день на территории Челябинской области 88 застройщиков строят 253 жилых дома по 9 тысячам договоров долевого участия, это почти 3 тысячи квадратных метров. Тем не менее достаточно остро стоит вопрос завершения отдельных из них. Начиная с 2017 года, когда был принят первый план-график по достройке проблемных домов, было построено 25 домов, более 3,5 тысячи человек получили свои квартиры, но проблема стоит достаточно остро.

По его словам, для достройки проблемных домов будут привлекать средства фонда «Дом.РФ». Этот механизм предусматривает банкротство застройщика с последующей передачей прав достройки другой компании. Чтобы регулировать обязательства перед дольщиками, имущество банкрота передается областному фонду, а финансирование достройки осуществляется по следующей схеме: 81 % средств — от «Дом.РФ», а остальные деньги дает регион. Именно с этой целью постановлением правительства области создана унитарная некоммерческая организация – фонд «Защита прав участников долевого строительства в Челябинской области», учредителем которого станет областной минстрой. Сейчас стоит задача в максимально короткий срок завершить процедуры оформления, чтобы фонд начал свою работу.

«Вопрос для нашего региона крайне актуальный. Благодаря решению правительства, вместе с фондом «Дом.РФ» мы запускаем программу, когда в домах, где застройщик отказался выполнять обязательства, мы сможем реализовывать эти проекты и предоставлять жилье для дольщиков с помощью финансирования через бюджет. По тем домам, которые накопились за последние годы, найден механизм через «Дом.РФ» и создание регионального фонда. Плюс в тех случаях, где банкротство невозможно, мы будем решать эту проблему с помощью других механизмов. Фактически по каждому из объектов решение найдено, и мы знаем, как решить проблему дольщиков в нашем регионе», — отметил после доклада глава региона Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты