В Южноуральске из битого стекла будут делать посуду

23 Августа 2019 Автор: Андрей Темников Фото: официальный сайт главы Челябинской области
В Южноуральске из битого стекла будут делать посуду


В Челябинской области подготовлен проект регионального закона о раздельном сборе мусора и определены два пилотных города для его реализации — Южноуральск и Копейск.

Об этом глава региона Алексей Текслер сообщил сегодня, 23 августа, на стратегической сессии федеральной Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства в Челябинской области.

«Проект закона фактически подготовлен, мы его будем реализовывать через пилоты. Пилотными территориями определены Копейск и Южноуральск», — отметил глава региона.

Примечательно, что в числе других бизнес-инициатив, претендующих на кредитно-гарантийную поддержку Корпорации МСП, на стратсессии был презентован проект ООО «Южноуральский завод стеклянной тары». Инвестор планирует вложить около 200 млн рублей в создание нового производства.

«Этот проект направлен на сбор и переработку битого стекла для производства посуды, причем не только для внутреннего рынка, но и для поставок на экспорт. Так совпало, что он будет реализовываться в территории, которая определена пилотной для реализации нового закона», — рассказал Алексей Текслер.

Напомним, Алексей Текслер предложил разработать областной закон о раздельном сборе мусора в мае этого года, выступая перед депутатами Заксобрания Челябинской области.

Поделиться

Сегодня | 14:47
На Южном Урале сотрудники ФСБ обезвредили «черных нефтяников»

Злоумышленники похитили более 200 тонн дизельного топлива.

Сегодня | 14:42
На Южном Урале еще один вуз будет готовить кадры для спорта и туризма

В регионе очень востребованы специалисты, способные качественно организовывать работу физкультурно-спортивных объектов, а также вести работу с населением.

25.03.2024 | 13:05
Южноуральские металлурги в 2023 году взяли банковских кредитов на 174 млрд рублей

Металлургические компании модернизировали старые мощности и открывали новые производства с ориентацией на выпуск инновационной продукции и импортозамещающего оборудования.

21.03.2024 | 08:30
Южный Урал стал центром экологических инициатив федерального уровня

Челябинские практики перенимают другие российские регионы.

 
Новости   
Спецпроекты