До конца года здоровье проверят 1,3 млн южноуральцев

26 Августа 2019 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
До конца года здоровье проверят 1,3 млн южноуральцев

Медики призывают жителей Челябинской области не доводить развитие болезней до опасной черты.

Вовлечение граждан в профилактические мероприятия — одна из приоритетных задач нацпроекта «Здравоохрание» в рамках работы по развитию первичной медико-санитарной помощи. Так, только в Челябинской области за 2019 год планируется охватить диспансеризацией и медосмотрами в общей сложности 1,3 млн жителей. При этом более трети населения должно быть проинформировано о необходимости их прохождения с помощью почтовых рассылок, SMS-сообщений, звонков по телефону, мессенджеров, электронной почты и т.д.

«Отдельная работа в рамках проекта «Здравоохранение» проводится по поддержке и повышению качества жизни граждан старшего поколения, — поясняет пресс-секретарь ТФОМС Челябинской области Дина Кравченко. — Так, в 2019 году диспансеризацией и медицинскими осмотрами планируется охватить 462 тысячи лиц в возрасте 65 лет и старше. На сегодняшний день профилактические мероприятия уже прошли 95,3 тысячи пожилых людей».

Как отмечают медики, профилактические мероприятия позволяют вовремя предупредить развитие хронических диагнозов. Так, по итогам диспансеризации в отношении всех граждан, страдающих хроническими заболеваниями, устанавливается диспансерное наблюдение. Оно представляет собой комплекс медицинских мероприятий, направленных на снижение риска развития и осложнений имеющихся заболеваний, в том числе и опасных для жизни. Так, за семь месяцев 2019 года под диспансерное наблюдение взято 66,5 тысячи южноуральцев.

Поделиться

Вчера | 17:33
Спектакль о загадочной танцовщице покидает репертуар челябинской оперы

В последний раз увидеть его можно будет в апреле и июне.

Вчера | 17:12
В Кунашакском районе газифицировали крупную ж/д станцию

Красную ленточку на станции распределения голубого топлива разрезал участник СВО.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты