В Челябинской области создадут губернаторскую ординатуру

28 Августа 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области создадут губернаторскую ординатуру


По словам Алексея Текслера, ключевым аспектом развития первичного звена медицины является мотивация врачей.

Правительство Челябинской области возьмет курс на развитие первичного звена медицины. Сюда входит как техническое оснащение сферы, так и привлечение в территории медицинских работников. Об этом сегодня, 28 августа, в ходе большой пресс-конференции заявил Алексей Текслер.

«В последнее время упор был сделан на высокотехнологичную помощь. Наши областные больницы обладают достаточным оборудованием и компетентными специалистами, однако проблематика первичного звена является ключевой. Я уже говорил, что мы остановили оптимизацию, но этого недостаточно. Много зависит от мотивации врачей работать в конкретном регионе и конкретном городе. В связи с этим основной упор региональное правительство сделает на восстановлении первичного звена», — отметил Алексей Текслер.

Сюда, в частности, входит постройка новых ФАПов и привлечение новых медицинских кадров. Разработаны программы «Земский врач» и «Земский фельдшер», предусматривающие меры поддержки медицинских работников. По словам Алексея Текслера, областное правительство будет планировать траекторию профессионального сопровождения врачей для дальнейшего повышения ими своей квалификации. Для этой цели в Челябинской области появится губернаторская ординатура. Кроме того, в Челябинском медуниверситете стартует адресное обучение, чтобы выпускник понимал, где он будет работать после получения диплома.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

 
Новости   
Спецпроекты