В Челябинской области растет продолжительность жизни

28 Августа 2019 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области растет продолжительность жизни


Жить дольше стали как женщины, так и мужчины.

Средняя продолжительность жизни южноуральцев оказалась куда выше общероссийских показателей. Как сообщила председатель госкомитета по делам ЗАГС Челябинской области Людмила Рерих, продолжительность жизни мужчин в Челябинской области выросла до 78-83 лет (в среднем по стране — 65,9 года), а женщин — до 88 лет (в среднем по стране — 76,5 года). Вместе с тем велико и число долгожителей: около 50 южноуральцев отметили свой вековой юбилей. Причем вопреки стереотипам большинство из них проживает в промышленных городах — Челябинске и Магнитогорске. Род занятий у долгожителей самый разный. Например, один из них работал в КГБ, имел серьезное ранение, но все равно достиг глубокой старости. Так что, видимо, единого рецепта долголетия на их примере выявить не удастся.

В свою очередь, южноуральские медики уверены, что рост продолжительности жизни связан с ранней диагностикой заболеваний и внедрением современных технологий. К примеру, по информации регионального минздрава, на Южном Урале также снизилась смертность от внешних причин, от туберкулеза и болезней органов дыхания.

Вместе с ростом продолжительности жизни в Челябинской области прогнозируют в ближайшие пять лет рост рождаемости. Постепенно наш регион вместе со всей страной начинается выбираться из демографической ямы. За первое полугодие на Южном Урале появились на свет более 17 000 малышей. Примечательно, что с каждым годом в регионе рождается все больше двойняшек и тройняшек.

— Судя по выданным органами ЗАГС свидетельствам о рождении, с начала года в Челябинской области появились на свет 259 двойняшек или близнецов и девять тройняшек, — отметила Людмила Рейрих.

Как показывает статистика, большинство близняшек и тройняшек рождается у женщин, прибегнувших к процедуре ЭКО.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты