Челябинские школьники проникли в каменный век и стали очевидцами Куликовский битвы

4 Сентября 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: Олег Каргаполов
Челябинские школьники проникли в каменный век и стали очевидцами Куликовский битвы


Сегодня, 4 сентября, в Челябинске открылся мультимедийный парк «Россия — моя история», ставший двадцатым в стране.

Первыми, кому посчастливилось полистать «живой» учебник истории, стали благодарные челябинские школьники, с жадностью осваивавшие интерактивные экраны, на которых разыгрывались Куликовская битва и Бородинское сражение.

Но, пожалуй, самыми ревностными критиками были профессора истории и архивариусы, краеведы и журналисты, которые уже в первые минуты смогли оценить весь возможный просветительский эффект от новых прорывных технологий. Впрочем, уже скоро они убедились, что для полного погружения во все представленные исторические пласты им не хватит и нескольких часов, поскольку сотни метров «живой ленты» охватывают целых четыре периода: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой победе. 1914-1945», «Россия — моя история. 1945-2016».

А сами страницы прошлого оживают при помощи тысячи единиц мультимедийной техники, интерактивных познавательных игр, анимации, 3D-моделирования и увлекательнейших цифровых реконструкций.

Эксперты высоко оценили и то, что исторический парк обладает, пусть и в небольшом объеме, но все же уникальным региональным компонентом, который начинается задолго до событий эпохи Рюриковичей — в каменном веке. И очень важно то, что изучать прошлое своего края можно не через скучные чучела животных или с помощью бумажных макетов Уральских гор, к каким мы привыкли в музеях, а с помощью удобного интерактива.

Стоит отметить, что исторический парк «Россия — моя история» создан Патриаршим советом по культуре и Фондом гуманитарных проектов при поддержке администрации президента РФ и министерства культуры РФ. В Челябинске проект реализован при поддержке губернатора области.

К слову говоря, такие парки открылись уже и на территории УрФО, в частности, в Тюмени и Екатеринбурге. Так что Челябинск стал третьим в округе и двадцатым в стране.

Напомним адрес ТРК «Гагарин парк», где расположен исторический парк: г. Челябинск, ул. Труда, 183.

Поделиться

Сегодня | 11:10
В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются.

Сегодня | 10:38
В Челябинской области грузовик врезался в жилой дом

В бортовом «Урале» находилось 10 баллонов с кислородом и пропаном.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты