В Челябинской области примерно у сотни ребятишек ежегодно находят онкологию

10 Сентября 2019 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области примерно у сотни ребятишек ежегодно находят онкологию


Какие меры профилактики существуют для детей и какую помощь ждать родителям от благотворительных фондов.

Как сообщил главный специалист детский онколог минздрава Челябинской области Сергей Коваленко, влияние экологии на развитие онкологических заболеваний у детей не доказано. Однако отчасти это имеет место быть. Согласно статистике, детям в городах чаще ставят онкодиагнозы, чем в сельской местности, и, по сути, каждый город-миллионник имеет мутагенную нагрузку. Нередко онкодиагнозы имеют те дети, у которых есть генетическая предрасположенность.

— Ежегодно в Челябинской области примерно у сотни ребятишек находят онкологию. Как уберечь ребенка от этого диагноза? Конечно, специального рецепта нет. Но абсолютно точно родителям нельзя курить, потому что пассивное курение очень сильно влияет на развитие у детей онкообразований, — подчеркнул Сергей Коваленко. — Во-вторых, женщинам нужно беречь свое репродуктивное здоровье. Любые осложнения во время беременности могут повлиять на развитие у ребенка онкологии в дальнейшем. Ни в коем случае нельзя пренебрегать медицинскими профосмотрами. Элементарно осмотр годовалого ребенка офтальмологом помогает выявить онкообразования в глазу, которые могут грозить гибелью малышу. Даже по анализу крови врач может увидеть, что в организме ребенка что-то не так, — подчеркнул Сергей Коваленко.

Он отметил, что сегодня минздравом региона выстроена четкая схема маршрутизации маленьких пациентов, начиная от подозрения на онкологический диагноз и вплоть до прохождения реабилитации. Первым делом их направляют на прием к детскому онкологу.

— Существует порядка двадцати часто применяемых схем лечения при онкологии. Они доказали свою эффективность. Это результат многолетних исследований, которые проводили в том числе наиболее крупные научные центры в США и Германии. Эти схемы жестко выверены по побочным исследованиям, по соотношению пользы и рисков и доказали свою эффективность. Наверное, все вы слышали и о новых механизмах лечения онкологии. Это экспериментальный вид лечения. И пациенты в том числе могут принять участие в клинические исследованиях. Но это происходит лишь в том случае, если пациенту не помогают стандартные схемы лечения. По России это порядка 20 % случаев, — отметил Сергей Коваленко.

Сегодня все южноуральские детки с онкодиагнозами проходят бесплатное лечение по полисам ОМС как в Челябинске, так и в других городах. Однако перелет и проживание на этапе обследования по полисам не оплачивается. В то же время снять жилье в столице влетает родителям в копеечку. Тут на помощь приходят благотворительные фонды, которые есть в каждом городе-миллионнике. Как отмечает мама онкобольного ребенка Елена Боброва, без их информационной и финансовой поддержки ей было бы не справиться.

— Сыну в 15 лет поставили диагноз «острый лимфобластный лейкоз». На протяжении всего лечения в Челябинске нам очень помогал благотворительный фонд «Искорка». Однако в 18 лет у сына случился рецидив, и нам назначили лечение в федеральной Клинике Раисы Горбачевой в Санкт-Петербурге. С приобретением билетов вновь помогли в «Искорке». Но что делать с проживанием? Съем квартир там стоит бешеных денег. Мы обратились в местный благотворительный фонд Санкт-Петербурга «Адвита», и на наш зов о помощи тоже откликнулись, — вспоминает Елена Боброва. — Далее нам нужно было подобрать донора для трансплантации костного мозга. Искали его по всему миру. Это уже была платная медуслуга. В России она стоит 400 тысяч рублей, в США — до 4 миллионов рублей. К счастью, донора нашли в России. На этот раз со сбором средств нам помогли в РЖД. Они организовали в Челябинске благотворительный забег и собрали нужную сумму на трансплантацию. Операция прошла успешно. Сейчас мы каждые три-четыре месяца ездим на обследования в Санкт-Петербург, где с жильем нам всегда помогает фонд «Адвита». Если бы не было такой мощной поддержки со всех сторон, не знаю, как бы мы справились.

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты