В Челябинской области за первую неделю осени 11 тысяч человек заболели ОРВИ

12 Сентября 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области за первую неделю осени 11 тысяч человек заболели ОРВИ


Прививочная кампания в регионе уже стартовала.

За первую неделю наступившей осени на Южном Урале зафиксировали рост заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, со 2 по 8 сентября зарегистрировано 11 409 случаев ОРВИ, это выше уровня прошлой недели на 12 %.

«Рост заболеваемости традиционно связан с формированием коллективов после каникул и периода отпусков и обусловлен преимущественной циркуляцией вирусов парагриппа, рино- и аденовирусной инфекции. Вирус гриппа не выявляется», — отметили в ведомстве.

Кроме того, в Челябинской области стартовала прививочная кампания, уже привито более 65 тысяч жителей региона. Всего в этом году планируют привить не менее половины населения, то есть не менее 1 млн 674 тыс. человек. Бесплатную вакцину могут получить дети с 6 месяцев, работники медицины и образования, транспорта и ЖКХ, студенты, беременные женщины и пожилые люди в возрасте от 60 лет.

Все остальные могут защититься от гриппа за счет работодателя и своих средств. Для этого нужно прийти в поликлинику, а купить саму вакцину можно в аптеке по рецепту врача. Специалисты напоминают, что прививка является самой эффективной защитой от заболеваний

Поделиться

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты