Жителей Челябинска обучат выполнять прием Геймлиха

13 Сентября 2019 Автор: Юлия Ким Фото: сайт ЧОУНБ
Жителей Челябинска обучат выполнять прием Геймлиха


Кроме того, на медицинском мастер-классе горожан научат проводить сердечно-легочную реанимацию и перевязывать раны.

Ежегодно во всем мире каждую вторую субботу сентября отмечается День оказания первой медицинской помощи. По данным ВОЗ, в результате несчастных случаев 20 из 100 погибших в мирное время могли быть спасены, если бы первая помощь им была оказана своевременно. При этом каждая пятая жертва экстремальных ситуаций погибает из-за того, что действия оказавшихся рядом людей были неправильными.

В честь памятной даты 14 сентября в Челябинске пройдет специальный мастер-класс, во время которого все желающие научатся проводить сердечно-легочную реанимацию, выполнять прием Геймлиха, если человек подавился, узнают, как обрабатывать и перевязывать раны, а также что делать при ожогах. Все эти навыки челябинцы смогут отработать на специальных манекенах.

«Специалисты областного центра медицинской профилактики также расскажут посетителям, как распознавать признаки инфарктов и инсультов, научат правильно рассказывать о ситуации диспетчерам скорой помощи, объяснят, в течение какого времени необходимо оказать первую помощь, — отметили в пресс-службе минздрава Челябинской области. — Именно грамотные действия могут стать решающим фактором в течение так называемого «золотого часа», правила которого — помогать быстро, не паниковать, не навредить себе и пострадавшему, использовать подручные средства».

Мероприятие пройдет 14 сентября с 12:00 на базе Челябинской областной научной библиотеки (пр. Ленина, 60, 3-й этаж). Вход свободный.

Поделиться

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 16:15
Водителей в Челябинской области ждут тотальные проверки

В выходные сотрудники ГИБДД усилят контроль и будут ловить тех, кто сел за руль в нетрезвом состоянии.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты