Сколько на челябинском рынке труда на одну вакансию приходится IT-специалистов

13 Сентября 2019 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Сколько на челябинском рынке труда на одну вакансию приходится IT-специалистов


По спросу работодателей на IT-специалистов Челябинская область заняла 14-е место в стране.

По данным портала для поиска работы HeadHunter, ИТ-специалисты регулярно входят в десятку самых востребованных кадров в России. На одну вакансию в сфере ИТ в Челябинской области сегодня приходится 2,8 резюме. В то время как нормальной ситуацией на рынке труда считается, когда на одну вакансию приходится 5-6 резюме: тогда у работодателя есть выбор. Дефицит кадров в Челябинске столь же острый, как и в Москве, где на одну вакансию тоже 2,8 резюме. При этом по количеству размещенных от работодателей IT- вакансий Южный Урал занимает 14-е место в стране.

— IТ-специалисты весьма востребованы в Челябинской области: в этом году на них приходится 7 % от всего количества вакансий в области. Чаще всего работодатели ищут программистов, IТ-инженеров, специалистов по продажам в IТ и системных администраторов, — комментирует руководитель пресс-службы «HeadHunter Урал» Анна Осипова. — Средняя предлагаемая заработная плата — 40 тысяч рублей. Также работодатели готовы предложить различные бонусы: работа из дома, гибкий график, уютный офис, корпоративные мероприятия, подарки по праздникам и оплата сверхурочного рабочего времени.

В южноуральских вузах отмечают, что готовы ответить на спрос рынка труда. Как сообщил ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГУ Александр Губарев, в следующем году значительно будет увеличен набор по направлению «информатика», так как это тренд времени. Впрочем, вскоре этому тренду будут соответствовать почти все учебные заведения Челябинской области.

— Важная задача для региона — подготовка кадров для цифровой экономики и специалистов в IT-сфере. В связи с этим и в вузах, и в техникумах с колледжами будут значительно увеличены цифры приема под данные направления обучения, — подчеркнула первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты