В Челябинской области построят четыре пункта по передержке бездомных животных

16 Сентября 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области построят четыре пункта по передержке бездомных животных


Бродяжек будут лечить, стерилизовать и чипировать.

В конце прошлого года на федеральном уровне запретили отстрел безнадзорных друзей человека в рамках вступившего в силу закона «Об ответственном обращении с животными», который одобрен Госдумой в конце 2018 года. Теперь утверждены и методические указания по обращению с безнадзорными животными. Положения нового закона будут вступать в силу в силу поэтапно, полностью документ заработает в 2022 году. Но поскольку, по мнению экспертов, он носит слишком общий, рамочный характер и в нем не оговариваются источники финансирования, нужно принять целый ряд подзаконных актов.

«Мы не можем писать правила без федеральных стандартов. Обычно дают хоть какой-то переходный период, а в этом случае он даже не предусмотрен, — заявила заместитель начальника управления ветеринарии минсельхоза Челябинской области Наталья Ершова. — У нас в регионе, как и во многих других, государственных приютов просто нет, а денежные средства на эти цели в бюджеты пока не заложены».

По словам Натальи Ершовой, сейчас в области есть только частные зооприюты, открытые на средства благотворителей. Причем они располагаются на садовых участках, в частных квартирах, в сельской местности, но по факту не узаконены.

Недавно представитель челябинского минсельхоза побывала в Подольске, где вроде бы открыли такой приют, но оказалось, что и он построен на средства зоозащитников (местные власти выделили 400 тыс. рублей компенсации за электроэнергию) и не соответствует современным стандартам.

«Мы планируем построить в области четыре пункта по передержке бродячих животных: в Варне, Сатке, Агаповке и Аргаяше, — говорит начальник управления ветеринарии минсельхоза Челябинской области Сергей Тузов. — По предварительным расчетам, на это в ближайшие три года потребуется 291 млн рублей. В том числе 60 млн рублей уже в этом году и 125 млн в следующем. Ведь нужно будет построить здания приютов, оснастить их оборудованием, проводить отлов, лечение, стерилизацию и даже чипирование безнадзорных животных, а это требует немалых средств. Надеемся, что губернатор утвердит наши проекты, хотя, впрочем, свою лепту в это общее дело могут внести и благотворители».

По словам Сергея Тузова, в муниципалитеты направлены письма с предложением выделить под строительство приютов земельные участки. Но могут возникнуть и задержки из-за их перевода из земель сельхозназначения в территорию поселений.

«Впрочем, есть вариант и со строительством не стационарных, а модульных пунктов передержки, для которых не требуется выделения земли, — подытожил Сергей Тузов. — Завтра, 17 сентября мы поедем в Екатеринбург, на агровыставку УрФО, где ознакомимся с проектом блочно-модульных помещений приютов, которые в случае необходимости можно будет перевезти в другое поселение. Мы также предлагаем на федеральном уровне принять госпрограмму по созданию таких зооприютов, которая во многом позволит разрешить вопрос их финансирования».

Добавим, этими проблемами озаботились и в зоозащитном фонде «Спаси меня». Его руководитель ветеринарный врач Карен Даллакян приглашает все заинтересованные стороны обсудить их на круглом столе, который пройдет 19 сентября в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты