Глава региона предложил снизить налоговую нагрузку на садоводческие предприятия

18 Сентября 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: телеграм-канал Е-область
Глава региона предложил снизить налоговую нагрузку на садоводческие предприятия


Алексей Текслер будет на федеральном уровне добиваться для них снижения НДС.

Можно ли в суровых условиях Южного Урала получать высокие урожаи фруктов и овощей, причем не только местных, но даже теплолюбивых, таких как персики, дыни и арбузы? Оказывается, этому уже научились селекционеры НПО «Сады России», в чем убедился побывавший сегодня, 18 сентября, в научно-производственном объединении глава Челябинской области Алексей Текслер.

Малое село Шибаново Красноармейского района за последние годы изменилось неузнаваемо: выросли современные цеха, лаборатория и оранжереи научно-производственного объединения, специализирующегося на разведении и селекции плодово-ягодных культур.

Как рассказала гендиректор предприятия Дарья Воронкова, когда-то все начиналось с небольшого кооператива «Малина», а сегодня НПО — поставщик семян и саженцев с всероссийским брендом, отправляющий свою продукцию по всей стране, от Калининграда до Владивостока. Здесь выращивают посадочный материал в промышленных масштабах и отправляют садоводам по почте, до 20-25 тысяч посылок в сутки. За сезон реализуют более двух миллионов саженцев, но могут производить и больше.

Алексей Текслер побывал в современных цехах, где на смену ручной работе пришли автоматизированные технологии сортировки и упаковки семян в пакеты. Ему также показали лабораторию, где выращивают целые растения по так называемой технологии микроклонального размножения, тепличную оранжерею, выставку даров природы, произведенных на предприятии. Это груши и яблоки, малина и сливы, а также гигантские перцы необычного сине-фиолетового цвета и даже маленькие, но сладкие арбузы, по вкусу не уступающие южным собратьям. Хозяева угостили гостей необычным целебным зеленым чаем: хотя его выращивают в Китае, в НПО вносят смородину, малину и другие плодово-ягодные добавки южноуральских садоводов.

— В нашей области сельское хозяйство активно развивается, причем это не только растениеводство и животноводство, но и такие уникальные агропредприятия, как НПО «Сады России», — комментирует Алексей Текслер. — Это один из крупнейших в стране производителей саженцев и семян. Правда, его доля в сельскохозяйственном обороте области (он уже достиг 120 млрд рублей, на агропроизводство приходится 8 % внутреннего регионального продукта) пока невелика, всего 1 %, но уже намечается тенденция к росту. Такие предприятия тоже вносят свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона и уже выходят на зарубежные рынки. Мы будем содействовать развитию экспорта, поможем с установлением связей с зарубежными партнерами. Но и у «Садов России» есть своя проблема: в связи с изменениями в федеральном законодательстве очень вырос НДС, что может сказаться на экономике предприятия. Мы будем работать с правительством РФ, добиваясь предоставления налоговых льгот для производителей саженцев, фруктов и овощей для нужд населения.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты