В Челябинской области разрушается старейшая гидроэлектростанция России

18 Сентября 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: из архива редакции
В Челябинской области разрушается старейшая гидроэлектростанция России


Прокуратура потребовала от местных властей обеспечить уход за объектом культурного наследия.

Саткинская прокуратура потребовала от районной администрации обеспечить надлежащий уход за комплексом «Пороги» — вековой плотиной, являющейся объектом культурного наследия. Как сообщили в региональной прокуратуре, техническое состояние старейшей гидроэлектростанции России находится в плохом состоянии и требует соответствующих противоаварийных мероприятий.

«Плотина имеет трещины массового характера, разрушена часть кладки, происходит заиливание акватории за счет наносного грунта, наблюдаются следы биологического поражения фундамента плавильного цеха, крыша находится в аварийном состоянии, имеются участки обрушения деревянного настила машинного зала, утрачено подъемно-транспортное оборудование эстакады», — отметили в пресс-службе надзорного ведомства.

Согласно постановлению Челябинской областной думы от 15 февраля 1996 года, комплекс «Пороги», расположенный на левом берегу реки Большая Сатка, поставлен на государственную охрану и находится в собственности администрации Саткинского муниципального района.

«Ремонтные работы по сохранению объекта культурного наследия выполняются в пределах имеющихся лимитов денежных средств. К сожалению, полный ремонт и приведение в порядок комплекса «Пороги» — мероприятие дорогостоящее, муниципалитет не один год подряд пытается заручиться финансовой поддержкой на различных уровнях, но пока нам это не удалось. Поэтому представление об устранении нарушений, вынесенное представителями прокуратуры, на мой взгляд, не решит проблемы», — прокомментировал ситуацию глава Саткинского района Александр Глазков.

По его словам, в 2017 году для осуществления охраны объекта была установлена охранная сигнализация и видеонаблюдение. В 2018-м осуществлено обследование плотины гидротехнического сооружения и выполнены подводные противоаварийные работы по консервации подающего на турбины металлического трубопровода объекта. Выполнена очистка водопроводного колодца на ГТС «Пороги» от мусора, были разобраны завалы топляка перед затворами, частично восстановлены механизмы для подъема затворов массой до 3 тонн. В рамках контракта 2019 года проведены ремонтные работы по замене деревянного напольного покрытия на просечные листы из оцинкованной стали, установлены 3D-ограждения с колючей проволокой при входе на плотину и покрашены в красно-коричневый цвет.

Поделиться

Сегодня | 15:06
На Южном Урале нашли фантомные молочные продукты

Декларации о качестве йогурта и ряженки оказались фиктивными.

Сегодня | 14:38
Центр «Мой бизнес» продолжает прием заявок на получение комплексных услуг

С помощью господдержки предприниматели могут разработать рекламные материалы и оптимизировать внутренние бизнес-процессы. Комплексные услуги реализуются при содействии регионального Минэкономразвития.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты