В Челябинской области начали готовиться к юбилею Победы

20 Сентября 2019 Автор: Айрат Арсланов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области начали готовиться к юбилею Победы


Руководитель Челябинской области Алексей Текслер провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Глава региона обратил внимание собравшихся на важность предстоящего события и на то, что до юбилея осталось менее восьми месяцев. Эти обстоятельства накладывают на всех дополнительные обязательства и ответственность.

«Перед нами стоит задача провести в Челябинской области весь комплекс юбилейных мероприятий на самом высоком уровне, — подчеркнул Алексей Текслер. — Сделать торжества поистине всенародными — для всех нас дело чести. И мы это сделаем».

О мерах поддержки ветеранов войны доложила и.о. министра социальных отношений региона Татьяна Никитина. По ее словам, в 2020 году на эти цели в областном бюджете предусмотрено более 23 млн рублей. Обращено внимание и на то, что эта категория южноуральцев нуждается в помощи с учетом перехода 14 октября на цифровое вещание. В этой связи Алексей Текслер отметил, что необходимо, не дожидаясь обращений, дойти до каждого ветерана и помочь в подключении цифрового телевидения.

Главам муниципалитетов предстоит детально проанализировать условия жизни и потребности всех ветеранов войны и тружеников тыла, узнать, в какой именно помощи они нуждаются и чем могут помочь им местные и областные власти.

Обратил внимание Алексей Текслер и на необходимость инвентаризации всех мемориальных комплексов и захоронений участников Великой Отечественной войны.

Не оставлена без внимания и тема культурно-массовых мероприятий, которые запланированы в рамках проведения юбилея Великой Победы. По словам и.о. заместителя министра культуры региона Ирины Анфаловой-Шишкиной, они пройдут в каждом муниципалитете и в их проведении будут задействованы все учреждения культуры.

Среди 50 событий, вошедших в программу областных мероприятий, особо отмечена акция «Хор Победы».

При этом сам глава региона подчеркнул, что в полную силу должен быть задействован весь потенциал музеев, библиотек, театров, других учреждений культуры, включая частные. Особое внимание необходимо уделить использованию новых мультимедийных технологий в подаче исторического материала. Этот опыт уже был наглядно продемонстрирован при недавно состоявшемся открытии в Челябинске парка «Россия — моя история».

Традиционно в каждом муниципалитете Челябинской области пройдет акция «Бессмертный полк». Большая работа оргкомитету предстоит и по привлечению авиации и увеличению количества военной техники, которая примет участие в торжественном параде на площади Революции.

Саму же работу оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея Победы, по словам Алексея Текслера, необходимо вести в ежедневном режиме. Следующее заседание оргкомитета глава региона намерен провести в ноябре.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

 
Новости   
Спецпроекты