Больше двух тысяч человек пробегут челябинский марафон

20 Сентября 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Больше двух тысяч человек пробегут челябинский марафон


Этим спортивным мероприятием челябинцы завершат празднование Дня города.

В это воскресенье, 22 сентября, возле ледовой арены «Трактор» стартует уникальное спортивное событие в жизни Челябинска — первый городской шоссейный марафон. Как сообщили в пресс-службе администрации города, на старт выйдут представители 30 регионов России, а также спортсмены из Казахстана, Израиля и Великобритании. На данный момент уже опубликована карта забега и подробное расписание мероприятия.

У бегунов есть возможность преодолеть классический марафон (42,2 км), полумарафон (21,1 км), а также пробежать 10,55 км. Не останутся в стороне любители и юные спортсмены, для них организуют бесплатный массовый забег. Самый юный участник, родившийся в декабре 2018 года, «пробежит» с родителями два километра, а самому зрелому бегуну уже исполнилось 79 лет. В массовом забеге примет участие первый вице-губернатор Ирина Гехт.

«Марафоны стали неотъемлемой частью жизни крупных мегаполисов: это Нью-Йорк, Мадрид, Лондон, Москва, Санкт-Петербург, Омск. Челябинск тоже готов присоединиться к этому марафонскому движению. До марафона еще трое суток, свободных мест уже нет, а желающих зарегистрироваться еще много», — отметил замглавы города по социальному развитию Сергей Авдеев.

Круг трассы расстоянием в 10,55 км проходит по улице Салавата Юлаева в сторону Братьев Кашириных, затем переходит через Академика Макеева на Университетскую набережную до улицы Северокрымской. Там будет разворотное кольцо, которое позволит вернуться обратно к «Трактору». Для зрителей у ледовой арены установят экран, поэтому они смогут наблюдать за марафоном в режиме онлайн. Участников ждут денежные призы и памятные медали, на которых можно будет выгравировать свой результат.

«Это не просто спортивное мероприятие, это праздник, фестиваль, и мы хотим, чтобы участники запомнили его как яркое событие», — сказал заместитель директора Челябинского марафона Сергей Блиновских.

Водителям напоминают, что с 07:30 до 13:00 закроют движение по улицам Салавата Юлаева, Академика Макеева, Университетской набережной и Татищева. В этот день свой маршрут движения лучше планировать заранее.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты