В Челябинской области готовятся к фестивалю национальных культур

20 Сентября 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: из архива редакции
В Челябинской области готовятся к фестивалю национальных культур


Первые два этапа фестиваля «Соцветие дружное Урала» прошли весной этого года.

Напомним, что ставший уже традиционным фестиваль берет свое начало с 2006 года. А в последние четыре года его стали проводить по трем направлениям: выставки самодеятельного творчества, выступление творческих коллективов и мастер-классы по народному творчеству «Золотые руки Южного Урала».

Организаторами фестиваля выступают Дом дружбы народов Челябинской области и администрация Локомотивного городского округа, поддерживает проект минкульт региона.

По словам директора Дома дружбы народов Челябинской области Юлии Лапидус, первые два этапа фестиваля «Соцветие дружное Урала» прошли весной этого года в Челябинске и Пласте.

На предстоящем концерте в Локомотивном городском округе ожидаются участники из Агаповского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Карталинского, Кизильского, Нагайбакского и Чесменского районов. Вместе с ними участие в концерте примут и самодеятельные артисты Локомотивного городского округа и Магнитогорска.

Стоит отметить, что свои выступления творческие коллективы готовят по нескольким направлениям. Это театральные и цирковые, танцевальные и песенные номера, выступления чтецов. При этом приветствуется исполнение национальных номеров, в традиционных костюмах и на родном языке. Отдельной группой будут оцениваться выступления самых юных участников фестиваля в возрасте от 4 до 7 лет.

Очередной этап XIV областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала» пройдет 12 октября в Нязепетровске. После отборочных туров лучшие творческие коллективы примут участие в заключительном концерте в Челябинске 4 ноября, который будет посвящен Дню народного единства.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты