На челябинских деревьях появятся экологичное граффити

24 Сентября 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: предоставлено пресс-службой ПАО «ЧМК»
На челябинских деревьях появятся экологичное граффити


Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») вместе с экологами проводит акцию по оздоровлению и украшению деревьев в скверах и на улицах областного центра.

Однако прежде чем приступить к художественной части проекта, сотрудники «Мечела» и волонтеры экологической организации «Зеленый город» в разных рисунок 4.jpgрайонах города специально выбирают деревья с поврежденной корой. Пострадавшие участки тщательно обрабатываются. Это делается для того, чтобы через трещины-морозобоины, которые возникают естественным образом из-за перепадов температуры, не проникали лишняя влага, споры грибов, паразиты, а само дерево не гнило и не разрушалось. На такие трещины наносится санирующий состав и их грунтуют.

После этого к работе приступают художники-волонтеры, которые украшают залеченные раны деревьев росписью на разнообразные темы. И вскоре на прошедших реабилитацию деревьях появляются своеобразные мини-картины, выполненные по мотивам известных детских сказок и фэнтези.

Стоит отметить, что художники рисуют акриловыми красками. Они безопасны и не проникают в структуру дерева, однако создают для него дополнительный защитный слой.

рисунок 2.jpgГраффити на деревьях появятся в двух десятках мест Челябинска на оживленных городских тропинках.

По словам директора по персоналу и социальной политике Челябинского металлургического комбината Дениса Сазонтова, подобные граффити выполняют сразу несколько задач, в том числе экологическую и эстетическую. Прежде всего они защищают стволы деревьев с поврежденной корой, а значит, продлевают им жизнь. К тому же такая выставка под открытым небом не может не радовать горожан.

Наблюдать за тем, как в областном центре появляется необычная художественная галерея, можно в социальных сетях по хэштегу #Мечелгород.

Поделиться

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты