Целый город в Челябинской области остается без воды из-за сгоревшего насоса

24 Сентября 2019 Автор: Борис Кампов Фото: из архива редакции
Целый город в Челябинской области остается без воды из-за сгоревшего насоса


Губернатор поручил главе минстроя разобраться в ситуации и наладить нормальное водоснабжение.

Специальная комиссия во главе с министром строительства и инфраструктуры области направлена в Верхний Уфалей, где с 21 сентября фиксируются постоянные перебои с водой. Губернатор поручил комиссии детально разобраться в этой истории и наладить водоснабжение в городе, хотя вывод очевиден: местные власти не предприняли мер по недопущению такой ситуации.

По словам Алексея Текслера, это ситуация безответственного поведения местных властей.

«До руководства области вовремя не донесли масштаб сложившейся ситуации, подвоз питьевой воды не организован на должном уровне, встает вопрос о компетентности руководителя. В регионе сформирован необходимый резервный фонд для решения подобных проблем. Министру строительства и инфраструктуры поручаю выехать в муниципалитет, организовать всю необходимую работу по ликвидации последствий аварии и нормализации водоснабжения, лично мне прошу докладывать о проделанной работе в режиме онлайн», — подчеркнул Алексей Текслер.

Проблемы с водой в городе начались в конце прошлой недели, когда сломался насос большой мощности. Резервных аппаратов не оказалось, хотя на случай аварии должен быть запасной. Пока установили два насоса меньшей мощности, но их не хватает для того, чтобы доставлять воду на верхние этажи. Новый насос должны привезти завтра днем, на его установку уйдет порядка пяти часов, поэтому вода должна появиться вечером 25 сентября.

В минстрое области сообщают, что организован подвоз воды, в том числе в социальные учреждения и маломобильному населению. Для ребят открыты дополнительные группы в детсадах, где проблем с водоснабжением нет. Отмечается, что в этом году Верхний Уфалей получил из области 27,9 млн рублей на модернизацию систем водоснабжения.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты