Жителей ЧМЗ подключают к цифровому телевидению

24 Сентября 2019 Автор: Леонид Смольников Фото: из архива редакции
Жителей ЧМЗ подключают к цифровому телевидению


На Южном Урале с 14 октября будет отключено аналоговое телерадиовещание.

Администрация Металлургического района Челябинска рекомендует жителям позаботиться о подключении к цифровому вещанию.

Принцип работы аналогового ТВ заключается в том, что один канал полностью занимает одну частоту. Если же используется цифровое вещание, то на одной частоте может одновременно работать несколько каналов, входящих в состав мультиплекса. Мультиплекс — это пакет телеканалов, которые вещают на одной частоте.

Новая технология обеспечивает высокое качество картинки и чистый звук в HD-качестве. Если качество изображения от аналогового сигнала уже достигло своего предела, то цифра не просто рисует хорошую «картинку», но и обладает перспективами для улучшения.

Технология позволяет передавать звук и картинку на частотах радиоволн в виде разных потоков, что напоминает связь интернета с компьютером или планшетом. Поэтому некоторые сравнивают работу цифрового ТВ с использованием сервиса YouTube на электронных устройствах.

Этот алгоритм позволяет провайдерам с меньшими затратами отправлять телезрителям намного больше телепрограмм. Да и функционал простого телевизора расширяется: любую передачу теперь можно поставить на паузу или записать на флешку.

Еще одним неоспоримым качеством цифры становится то, что в интернете можно найти много бесплатных мультиплексов. То есть простая настройка поможет бесплатно просматривать любимые телеканалы.

Вопросы по подключению цифрового вещания можно задать по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002 (круглосуточно). Подробности здесь.

Также можно обратиться к специалистам областного центра консультационной поддержки (ЦКП) РТРС. Они готовы рассказать, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование.

Телефон центра консультационной поддержки: 8-800-775-0-774 (с 08:00 до 20:00 в будние дни, с 08:00 до 17:00 по субботам, звонок по Челябинской области бесплатный). Подробности здесь.

Жители Металлургического района могут оставить заявку на подключение цифрового телевещания в районной администрации по телефону 735-72-43.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

18.04.2024 | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты