Ирина Гехт объяснила причины отставок в минздраве Челябинской области

24 Сентября 2019 Автор: Алексей Рожнов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Ирина Гехт объяснила причины отставок в минздраве Челябинской области


Вице-губернатор Ирина Гехт в эксклюзивном интервью «ЮП» прокомментировала последние кадровые решения губернатора Алексея Текслера в системе здравоохранения Челябинской области.

«Постоянные поездки Алексея Леонидовича по территориям, общение с людьми показали, что проблемы здравоохранения у нас стали конкурировать с остротой проблем коммунального хозяйства, чего ранее никогда не было. Во многих территориях она вышла на первую позицию. Это указало на слабое звено в организации системы здравоохранения — недостаточное внимание к первичной медико-санитарной помощи», — объясняет кадровую политику губернатора Ирина Гехт.

Вместе с тем, как отмечает вице-губернатор, есть еще целый ряд контрольных точек, по которым система здравоохранения не достигает нужных результатов: «Это касается болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний, где мы сегодня на общероссийской карте выглядим как регион группы риска по недостижению показателей нацпроектов. Все это привело к решению, что в министерстве здравоохранения нам нужна некая перезагрузка».

Напомним, в понедельник, 23 сентября, стало известно, что руководитель регионального минздрава Сергей Приколотин покинет областное правительство и продолжит работу в качестве качестве директора ГБУЗ «Территориальный центр медицины катастроф». На пост министра претендует Юрий Семенов, который сейчас занимает должность главного врача ГБУЗ «Областной перинатальный центр».

«На министерской должности нам потребовался человек с иными компетенциями, которые помогут ему решить новые задачи. Нужен врач-практик, знающий территории области. Была озвучена кандидатура Юрия Семенова, потому что это человек, курирующий службу акушерства и гинекологии в Челябинской области на протяжении, наверное, уже десяти лет. А эта, служба, напомню, котируется на уровне Российской Федерации, — рассказала Ирина Гехт. — Кстати, именно результат ее работы (низкий уровень материнской и детской смертности) назвала в качестве плюса во время визита в регион вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова. Это, безусловно, заслуга Юрия Семенова, который отладил режим взаимодействия со всеми медицинскими организациями. Мы надеемся, этот опыт ему пригодится и на новом поприще в случае утверждения его кандидатуры».

Полный текст интервью читайте на нашем сайте.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Вчера | 13:34
Южноуральские медики в 2024 году получили специальных выплат на 327 млн рублей

Размер выплаты варьируется от 4,5 до 50 тысяч рублей в месяц.

Вчера | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

 
Новости   
Спецпроекты