«Прививку от рака» будут ставить девочкам в Челябинской области

25 Сентября 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
«Прививку от рака» будут ставить девочкам в Челябинской области


В регионе стартует бесплатная вакцинация детей от вируса папилломы человека.

Об этом сообщила в эксклюзивном интервью «ЮП» первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

«Еще одно важное направление: за счет бюджета мы с будущего года начинаем прививать девочек от вируса папилломы человека, это профилактика рака шейки матки, на который приходится значительная доля онкологических заболеваний, — заявила вице-губернатор. — Профилактические мероприятия в Челябинской области мы будем наращивать».

Прививку от ВПЧ называют вакциной от женского рака, поскольку доказано, что вирус приводит к онкологическому заболеванию шейки матки. По статистике, 80 % случаев рака шейки матки вызваны именно ВПЧ. После заражения вирусом болезнь развивается за 5-10 лет. Прививку от ВПЧ ставят с 9 до 17 лет, до начала половой жизни. Прививать можно и мальчиков, чтобы в будущем они не становились разносчиками инфекции. Вакцина дорогая, стоит несколько тысяч рублей. Теперь ее внесут в региональный календарь прививок и будут закупать за счет бюджета.

В Челябинской области одну пятую часть женского рака составляют три локализации: рак тела матки, рак яичников и рак шейки матки. Но, как отмечают онкологи, рак шейки матки неплохо лечится при условии, что он обнаружен на ранних стадиях.

«Раз в год обязательно посещать гинеколога, выполнять цитологию с шейки матки, обследование на ВПЧ и обязательно лечиться под контролем гинеколога»,— ранее отмечала врач онкогинеколог Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Валерия Саевец.

Обследование на рак шейки матки входит в программу диспансеризации.

Поделиться

Сегодня | 15:06
На Южном Урале нашли фантомные молочные продукты

Декларации о качестве йогурта и ряженки оказались фиктивными.

Сегодня | 14:38
Центр «Мой бизнес» продолжает прием заявок на получение комплексных услуг

С помощью господдержки предприниматели могут разработать рекламные материалы и оптимизировать внутренние бизнес-процессы. Комплексные услуги реализуются при содействии регионального Минэкономразвития.

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

Сегодня | 11:10
В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются.

 
Новости   
Спецпроекты