В детсадах Челябинской области откроется 20 групп для детей-инвалидов

26 Сентября 2019 Автор: Юлия Махлеева Фото: из архива редакции
В детсадах Челябинской области откроется 20 групп для детей-инвалидов


Впервые дошкольные группы будут оборудованы под конкретные диагнозы. Первая из них для детей с ДЦП начнет работу завтра в Верхнем Уфалее.

26 сентября детский сад № 3 «Ромашка» в Верхнем Уфалее распахнет свои двери для шести «особых» детей. Всех этих ребятишек объединяет один диагноз — детский церебральный паралич. Посещать обычную группу они не могут, так как им нужен медицинский уход и особое внимание. Как правило, дошколята с такими диагнозами находились на домашнем обучении, а их мамы не имели возможности выйти на работу.

— В коррекционной группе в детсаду «Ромашка» для детей с ДЦП будут созданы все условия для развития. Закуплено все необходимые оборудование: тренажеры, ходунки, специальные кресла, — говорит пресс-секретарь регионального минобрнауки Светлана Платонова. — Работу с ребятишками будут вести дефектолог, логопед, психолог, два специально обученных воспитателя и физкультработник. Группа рассчитана на небольшое количество детей, шесть человек, чтобы можно было в полном объеме уделить внимание каждому ребенку. Занятия будут вестись по адаптированной программе. Всего на оснащение группы было выделено более 2 млн рублей из областного бюджета и 264 тысячи — из муниципального.

Безусловно, коррекционные группы для «особых» детей работали в Челябинской области и раньше. Всего по региону их насчитывается порядка 280. Однако они были смешанного типа, то есть туда принимались дошколята с разными диагнозами. В то время как каждое заболевание имеет свою специфику. В итоге в коррекционной группе не всегда удавалось угодить всем. Однако с этого года на Южном Урале начнут открываться узконаправленные коррекционные группы. Каждая из них будет адаптирована под один конкретный диагноз. Это значит, что «особые» ребятишки смогут получать весь спектр помощи, необходимой для их полноценного развития. Всего в этом году появится 20 таких групп в детских садах региона.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты