С молоком на губах. Отдать ребенка в садик в Челябинской области можно будет с двух месяцев

27 Сентября 2019 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
С молоком на губах. Отдать ребенка в садик в Челябинской области можно будет с двух месяцев


На Южном Урале в детсадах открываются группы для грудничков. В октябре-ноябре они появятся в пяти муниципалитетах области.

Южноуральские мамы не желают годами сидеть в декрете. Все чаще в Челябинской области с заявлениями на предоставление места в детский сад обращаются родители, чьи дети еще не достигли трехлетнего возраста. Спрос диктует предложение. И теперь перед властями в Челябинской области стоит новая задача: к концу 2020 года обеспечить местами в детских садах малышей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Первые результаты работы в этом направлении уже есть. В пяти городах в октябре-ноябре появятся группы для грудничков: это Верхний Уфалей, Аша, Магнитогорск, Трехгорный и Коркино.

— В этих муниципалитетах был наибольший запрос на грудничковые группы. Они будут перепрофилированы на базе существующих детских садов. Сумма финансирования составит 200 тысяч на одного ребенка. На эту сумму будут закуплены кроватки и игрушки, предназначенные для детей с 2 месяцев, оборудована кухонная зона, — говорит пресс-секретарь регионального минобрнауки Светлана Платонова. — Это будут группы полного дня. В них примут до десяти малышей. Заботиться о грудничках будут два-три воспитателя и одна няня. Также будет предусмотрен уголок для мам. В любое время они смогут прийти и покормить или проведать своего ребенка. Конечно, двухмесячных малышей отдать в детсад готовы единицы родителей, но от мам с 6-месячными детьми заявления уже поступают.

Добавим, что и сейчас для детей до года в Челябинской области работают группы неполного дня. Оставить же грудничков с утра и до самого вечера можно будет только с этого года. Как признают специалисты, отчасти такие меры были предприняты, чтобы помочь неблагополучным родителям. В грудничковые группы будут активно принимать малышей из семей, оказавшихся в кризисной ситуации.

Поделиться

Сегодня | 14:54
В нерест в Челябинске остановили очистку реки Миасс

На реке в городской черте убирают «мусорный» остров. При очистке применяется технология геотубирования.

Сегодня | 14:45
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают программу обучения сотрудников производственных предприятий по направлению «Управление проектами технологического развития и технологическое предпринимательство».

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты