В центре Челябинска предложили установить лифт для инвалидов

27 Сентября 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
В центре Челябинска предложили установить лифт для инвалидов


Конструкция обойдется в сумму от 2 до 5 миллионов рублей.

В Челябинске планируют создать единое благоустроенное пространство от парка им. Пушкина до площади Революции. С такой инициативой выступил вчера глава Советского района Владислав Макаров. По его словам, для удобства маломобильных граждан на популярном маршруте прогулок планируют установить специальный лифт. Он разместится справа от драмтеатра.

«Мы планируем организовать на этой площадке грузопассажирский лифт, как в современных аэропортах. У нас очень много горожан прогуливается из парка Пушкина к фонтанам на площади и обратно, и подниматься в горку им тяжело, коляски приходится чуть ли не на руках заносить. В зависимости от грузоподъемности такой лифт обойдется в районе 2-5 миллионов», — сообщил Владислав Макаров.

Кроме того, будет благоустроена и прилегающая территория, этот вопрос возьмет на себя районный бюджет. Реализацию проекта поддержала и.о. главы города Наталья Котова, которой Вячеслав Макаров и докладывал о планах на будущее. Накануне, напомним, градоначальница осматривала объекты летнего благоустройства.

«В Советском районе есть еще недоделки: надо завершить замену части ступеней возле драмтеатра. Глава района совершенно правильное решение предлагает — нужно сделать доступным это общественное пространство, оно должно стать единым замкнутым циклом от парка Пушкина до площади Революции», — отметила Наталья Котова.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты