В Каслинском районе прошел шумный и веселый праздник урожая

27 Сентября 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ничкова
В Каслинском районе прошел шумный и веселый праздник урожая


Гостями ярмарки «Уральская рябина» стали около 1000 человек.

В минувшую субботу, 21 сентября, поселок Багаряк стал местом притяжения для жителей сел и деревень Каслинского района. Здесь прошла шумная и веселая ярмарка «Уральская рябина». По подсчетам организаторов, мероприятие посетили около 1000 человек.

Старт народным гуляньям дали глава Каслинского муниципального района Игорь Колышев и начальник управления по развитию сельскохозяйственного производства регионального минсельхоза Евгений Литвинов.

«Ярмарка — это объединение территорий, входящих в состав Каслинского муниципального района. Это праздник урожая с полей и огородов нашего района, который проводится уже третий год, возрождая древние традиции народной торговли с шумным и веселым гуляньем. Кроме того, «Уральская рябина» выявляет мастеров декоративно-прикладного творчества: здесь участники обмениваются опытом, устанавливают деловые связи, заводят знакомства, показывают свои таланты и удивляют продукцией. Проведение ярмарок в каждом из 11 поселений дает возможность жителям Каслинского района, Челябинской и близлежащих областей поближе познакомиться с коллегами, земляками, территорией соседей. Все поселения района уникальны сами по себе, у каждого своя изюминка», — отмечают организаторы.

В этом году гости ярмарки могли не только полюбоваться искусными работами местных мастеров и собранными дарами земли, но и отведать несколько видов уральской ухи. Кроме того, любой желающий мог прикупить что-нибудь эдакое: выпечку, сладости, сувениры. В палатках была представлена разнообразная продукция, жители поселений рассказывали о своем крае. Это пасечники, мастера по дереву, металлу, рыбаки и уж тем более скотоводы и земледельцы — неутомимые труженики сел!

Конечно, не обошлось без главных атрибутов сельского праздника: аттракционов, лотереи, веселых конкурсов, а также культурной программы с выступлениями творческих коллективов района и народными забавами. Так, на конкурсе «Семейная сказка» пары обыгрывали различные бытовые ситуации, например, мастерство мужа при колке дров и искусство жены в выпекании пирогов. Для тех, кому по душе активный отдых, устроили «Народные забавы»: гости соревновались в армреслинге, перетягивании каната и хождении на ходулях. Все это как нельзя лучше укрепило и без того добрососедские отношения жителей района. А деловые связи между главами поселений только упрочились.

Отметим, «Уральская рябина» проводится в Каслинском районе уже третий год. Изначально ярмарка сельхозпродукции проводилась в селе Огнёвском, но с 2017 года местные власти решили сделать народные гулянья более масштабными — с участием всех поселений района, с конкурсами, забавами. Следующая ярмарка пройдет в селе Булзи в 2020 году.

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 14:04
На Южном Урале отремонтируют больше 800 км автодорог

В регионе продолжится программа «Дорожный рывок».

 
Новости   
Спецпроекты