В Челябинске обсудят, зачем в четвертом классе изучать основы религиозных культур

4 Октября 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске обсудят, зачем в четвертом классе изучать основы религиозных культур


В среду, 9 октября, в Челябинском педуниверситете состоится конференция на тему «Основы религиозных культур и светской этики: чему учить школьников?»

Организаторами конференции выступили ЮУрГГПУ, министерство образования и науки области и городской комитет по делам образования. Конференция проводится при поддержке Челябинской епархии, Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей, Ассамблеи народов Челябинской области, а также Центра народного единства Челябинска.

Напомним, что еще в 2012 году во всех общеобразовательных школах была введена новая дисциплина для четвероклассников «Основы религиозных культур и светской этики». Как раз одной из тем конференции станет вопрос о том, как лучше преподавать этот учебный курс. Обсудят эту тему ученые, педагоги и представители традиционных конфессий.

Среди них ученый из Москвы, доктор педагогических наук, заведующий научно-методическим кабинетом Синодального религиозного образования и катехизации РПЦ Игорь Метлик, главный муфтий Челябинской и Курганской области Ринат Раев, священник, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Челябинской епархии Олег Бушуев.

Участниками конференции стали и челябинские ученые и педагоги: завкафедрой общественных и художественно-эстетических дисциплин ЧИППКРО Вячеслав Кузнецов, профессор кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЮУрГГПУ Наталья Шитякова, директор челябинской школы № 61 Олеся Серышева.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты