В Челябинской области появилась четвертая вертолетная площадка для санавиации

10 Октября 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области появилась четвертая вертолетная площадка для санавиации


Медицинские вертолеты перевезли за полгода более 150 пациентов.

Площадку для санитарного борта открыли в районной больнице Кыштыма. Первые три точки для санавиации были оборудованы в Катав-Ивановске, Миассе и Кунашаке.

Санитарная авиация работает на Южном Урале с мая этого года. Два вертолета «Ансат», базирующиеся в Челябинске и Магнитогорске, эвакуируют пациентов с мест ДТП, а также из районных медучреждений в больницы третьего, самого высокого уровня, где есть возможности оказать больным специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь, к примеру, в челябинский ожоговый центр.

По данным регионального министерства здравоохранения, за пять месяцев работы «Ансаты» перевезли в больницы Челябинска и Магнитогорска 158 человек, в том числе 21 ребенка, среди которых малыш до трех лет.

— Пациенты хорошо перенесли перелет, без ухудшения состояния, и получили специализированную медпомощь в короткие сроки, — отметил представитель минздрава Александр Шамин.

Санавиацию развивают на Южном Урале в рамках нацпроекта «Здравоохранение» как одно из восьми его направлений. Первые площадки для медицинских «вертушек» подготовили вблизи крупных больниц Челябинска и Магнитогорска. Теперь точки для взлета и посадки «белых бортов» оборудуют при районных медучреждениях. Возможно, для этих целей будут частично использовать ресурсы МЧС или силовых ведомств

Бригады для небесной скорой подготовлены из специалистов центра медицины катастроф. Это медики, которые умеют работать с пациентом в условиях ограниченного пространства и неизбежной в воздухе «болтанки».

Поделиться

Сегодня | 17:28
В Челябинске усилят видеоконтроль за водителями

Планируется, что новые комплексы видеофиксации появятся до конца лета.

Сегодня | 17:15
Помогает ли искусственный интеллект в создании модной одежды

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Сегодня | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

 
Новости   
Спецпроекты