Южноуральским экспортерам компенсируют транспортные затраты

10 Октября 2019 Автор: Геннадий Волшуков Фото: из архива редакции
Южноуральским экспортерам компенсируют транспортные затраты


Прием заявок на государственную субсидию заканчивается 25 октября.

Общая сумма субсидий, выделенная правительством РФ на 2019 год, составит 14,2 млрд рублей. Претендовать на господдержку могут производители продукции, коды ТН ВЭД ЕАЭС (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза) которой включены в специальный перечень. Список был утвержден Минпромторгом РФ в марте 2019 года, сообщает пресс-служба ЮУТПП.

По словам первого вице-президента ЮУТПП Игоря Аристова, ЮУТПП была одной из организаций, которые с 2008 года системно лоббировали принятие специальной государственной программы, которая предусматривала бы компенсацию затрат экспортеров при транспортировке своей продукции на внешние рынки. «Все эти годы производители стран Евросоюза и особенно КНР, которые в августе 2007 года приняли такую программу, успешно конкурировали с нами», — отметил Аристов.

Для получения субсидии предприятиям нужно предоставить в Российский экспортный центр заявление и пакет документов, в том числе заключение Минпромторга РФ, которое выдается на основании сертификатов и актов экспертизы, подтверждающих производство промышленной продукции на территории России. Эти сертификаты происхождения выдаются торгово-промышленной палатой.

Начальник управления по сертификации продукции и услуг ЮУТПП Елена Дегтярева отмечает, что от компаний требуется достаточно объемный пакет документов, при этом обязателен выезд эксперта на предприятие. «Согласно приказу ТПП вся работа проводится в течение 33 рабочих дней максимум, но поскольку сроки ограничены, по возможности мы будем работать оперативно», — сказала Дегтярева.

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

11.04.2024 | 16:22
В Челябинске возродят астрокомплекс Дворца пионеров

Городские власти приняли решение модернизировать астрокомплекс на Алом Поле.

10.04.2024 | 15:41
Уровень безработицы на Южном Урале продолжает снижаться

Ситуацию на региональном рынке труда проанализировала Контрольно-счетная палата (КСП) региона.

 
Новости   
Спецпроекты