Челябинск примет спортивные игры в рамках саммита БРИКС

11 Октября 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: официальный сайт Президента РФ
Челябинск примет спортивные игры в рамках саммита БРИКС


В 2020 году в Челябинске состоятся спортивные игры в рамках международного форума стран БРИКС.

Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава». Мероприятие состоялось в Нижнем Новгороде.

«Спорт уже давно стал неотъемлемой частью жизни общества, и именно обществу определять векторы его развития, его глобальную повестку, в том числе предлагать в международный календарь официальных спортивных событий новые виды спорта и новые соревновательные форматы, те, что действительно интересны людям, стимулируют их систематически заниматься спортом, вести активный, здоровый образ жизни», — отметил российский лидер.

По словам Владимира Путина, у открытых соревнований в рамках Шанхайской организации сотрудничества, Евразийского экономического союза очень хорошие перспективы. Сфера спорта — один из аспектов тесного взаимодействия с партнерами на этих авторитетных международных площадках.

«Повторю, Россия всегда была и остается готова к диалогу, к совместной работе по всем вопросам мировой спортивной повестки. Мы стремимся перенимать лучшие практики организаций массовых спортивных мероприятий, эффективно использовать в спорте инновационные технологии и достижения науки», — добавил президент.

Отметим, что Челябинск получил право стать площадкой международных спортивных игр благодаря инициативе губернатора Алексея Текслера. Именно он пролоббировал проведение соревнований на Южном Урале.

«Еще одно подтверждение, что 2020-й год для Челябинска выдастся насыщенным — да, без форума глав государств, но с большим разнообразием интересных мероприятий и наплывом иностранных гостей. Спортивные игры — событие во многом культурное и дипломатическое. Впрочем, и для мира спорта хоть не эпохальное, но любопытное», — отметил политолог Александр Мельников.

Что касается самих игр, в соревнованиях примут участие спортсмены пяти стран-партнеров, входящих в состав межгосударственного объединения. Сообщается, что Челябинск посетят атлеты из Бразилии, Китайской Народной Республики, Индии, а также Южно-Африканской Республики. Приедут на Южный Урал и знаменитые российские спортсмены. Программа игр БРИКС включает в себя шесть видов спорта: баскетбол 3х3, настольный теннис, самбо, бокс, ушу и женский волейбол.

«Спортивные соревнования в рамках БРИКС состоятся в Челябинске в третьей декаде июня. Спортивные объекты уже определены. Ожидается, что участие в играх примут около шестисот спортсменов. Разместят участников в двух гостиницах», — сообщили в региональном министерстве спорта.

Как уточнили в областном ведомстве, соревнования по баскетболу 3х3 и настольному теннису пройдут во Дворце пионеров и школьников на Алом Поле, для первого реконструируют открытую спортивную площадку, а теннисисты будут играть в спортивном комплексе. Самбисты выступят в центре олимпийской подготовки по дзюдо, игры женских волейбольный команд состоятся во дворце «Метар-Спорт», площадкой для ушу станет дворец спорта «Юность», а боксеры сойдутся в легкоатлетическом манеже УралГУФКа. Церемония закрытия и финальное награждение ориентировочно состоится в ледовой арене «Трактор».

Стоит отметить, что соревнования в Челябинске станут уникальными: ранее в рамках БРИКС устраивали игры лишь по двум видам спорта, а на Южном Урале в течение 10 дней пройдут соревнования сразу по шести дисциплинам.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

27.03.2024 | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

27.03.2024 | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

 
Новости   
Спецпроекты