Челябинцы могут определить, вернется ли город к прямым выборам депутатов

11 Октября 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Дмитрий Куткин
Челябинцы могут определить, вернется ли город к прямым выборам депутатов


По мнению председателя гордумы, любая система, навязанная извне, вызывает отторжение, поэтому нужно спросить мнение горожан.

Вопрос о сохранении реформы местного самоуправления в Челябинске лучше всего решать совместно с жителями города. Такое мнение высказал председатель Челябинской городской думы Андрей Шмидт во время встречи с журналистами «Большой редакции», организованной медиахолдингом «Гранада Пресс». Он ответил на вопрос, сохранится ли прежняя структура избрания городских парламентариев и районных советов, а также озвучил свое отношение к нынешней системе.

«Пока еще не слышал однозначной позиции, как должно быть, и не готов озвучить какую-то официальную позицию по этому поводу. Думаю, что эта дискуссия продолжится, и я, как член команды губернатора, конечно, буду придерживаться данной линии. Что касается моего личного мнения, то власть возникает в головах людей, наших избирателей. Эту власть они несут в себе путем того, что они ее признают. Об этом нужно именно с избирателями поговорить, потому что любая конструкция, навязанная извне, будет вызывать отторжение», — отметил Андрей Шмидт.

По его словам, имеют право на жизнь обе модели, весь вопрос в том, насколько они эффективны, плюсы есть и там, и там. Сегодня депутатский корпус составляет 170 человек, это значительный коллектив людей, представители разных групп. Чем больше таких общественных единиц, тем лучше. Определенное дробление позволяет включить в городскую повестку интересы больших групп людей, а одной из задач реформы является приближение власти к населению.

«Получилось ли это за предыдущие пять лет, однозначно ответить нельзя. Все зависит от конкретного депутата, как он выстроил работу на избирательном округе. Нужна дискуссия, окончательный выбор должны сделать избиратели, но это определяет большие требования к политическому самосознанию», — резюмировал спикер городского парламента.


Поделиться

Сегодня | 15:55
Какие изменения ждут выпускников на сдаче ЕГЭ

В этом году единый государственный экзамен в Челябинской области будут сдавать порядка 14 тысяч человек.

Сегодня | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты