Главу Челябинска будут выбирать после двух ступеней отбора

11 Октября 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Дмитрий Куткин
Главу Челябинска будут выбирать после двух ступеней отбора


Глава городского парламента Андрей Шмидт рассказал, кто и как будет отбирать кандидатов на пост мэра.

Конкурсная комиссия, которая определит кандидатов в мэры Челябинска, будет отбирать претендентов на протяжении двух этапов. Как рассказал председатель городской думы Андрей Шмидт во время встречи с журналистами «Большой редакции», в этом году процедура конкурса будет открытой для всех желающих.

«Первая ступень — проверка знаний. Нужно знать Конституцию, массу кодексов, федеральные законы, разбираться в местном самоуправлении. Вторая — презентация и защита проекта, связанного с развитием города. Вопросы, связанные с развитием, достаточно сложные, и предложить здесь популистскую конструкцию сложно», — отметил спикер городского парламента.

По его словам, это большой плюс системы избрания главы города по конкурсу, ведь таким образом отсеиваются кандидаты, которые хотят прийти к власти за счет популизма и ярких слоганов. И у прямых выборов мэра, и у конкурса есть свои плюсы и минусы, поэтому ответить на вопрос, стоит ли возвращаться к общему голосованию или оставить все как есть, однозначно нельзя. Возможно, что сочетание этих вариантов было бы хорошим компромиссом.

«В этот раз мы планируем, что конкурс пройдет в максимальной степени открыто, будет организована прямая трансляция. Это заставит в том числе членов конкурсной комиссии быть достаточно объективными. В комиссии работают люди в высшей степени компетентные, являются профессионалами. Эти люди представляют разные направления жизни общества, разные социальные группы, поэтому, я думаю, они смогут достойно оценить уровень подготовки и знаний кандидатов, а также их проектов», — сказал Андрей Шмидт.




Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты