В Челябинске спектаклем «Светлый ручей» открылись гастроли Большого театра

11 Октября 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: пресс-служба Челябинского театра оперы и балета
В Челябинске спектаклем «Светлый ручей» открылись гастроли Большого театра


Старт гастролям дали глава региона Алексей Текслер и директор Большого театра Владимир Урин.

Сегодня на сцене Челябинского театра оперы и балета имени Глинки проходит спектакль «Светлый ручей» на музыку Дмитрия Шостаковича в исполнении балетной труппы Большого театра.

Перед спектаклем на сцену поприветствовать зрителей вышли губернатор Алексей Текслер и директор Большого театра Владимир Урин.  

72477247_2480800995577685_5317770558761336832_n.jpg
Фото Дмитрия Куткина

«Приветствую от всей души Большой театр в Челябинске, где так любят и уважают театральное искусство. Спасибо Большому за помощь с декорациями, а главное – за то высокое искусство, которое вы дарите нам», – сказал глава региона.   

В свою очередь Владимир Урин отметил, что обычно Большой театр показывает «Лебединое озеро», «Жизель», а сегодня «вы увидите, как мы умеем шутить». 

На протяжении всей истории Челябинска к нам не раз приезжали столичные звезды балета. Однако биографы челябинского театра оперы и балета с уверенностью утверждают, что целая балетная труппа Большого театра с гастролями в наш город за всю его историю не приезжала еще никогда. Так что 11 октября можно считать историческим днем для нашего города.

IMG_1753.jpg

В летопись Челябинска золотыми буквами вписана и дата, отличающаяся хронологической точностью: 1956 год, 29 сентября, 8 часов вечера.
Именно в тот момент на сцене челябинского театра оперы и балета впервые поднялся занавес, и зрители так же впервые услышали первую оперу — «Князь Игорь». Наш театр стал 31-м и самым молодым театром оперы и балета в стране.

IMG_1959.jpg

А уже через месяц, 2 ноября, на челябинской сцене был показан первый балет — «Лебединое озеро». Главная хранительница истории челябинского балета Клара Антонова вспоминает, что в тот вечер сцену заполнили юные выпускники прославленного Ленинградского училища, в том числе Диана Лебедева, Элеонора Пехвенен, Галина Борейко. Среди них была и Светлана Адырхаева, создавшая на челябинской сцене свой первый образ девушки-птицы.

Мы неслучайно вспомнили эти имена: впоследствии Светлана Адырхаева станет солисткой Большого театра Союза ССР.

IMG_1759.jpg

А в эти дни на сцену челябинского театра оперы и балета выходят теперь уже ученики тех выдающихся мастеров. Так, именно в балете «Светлый ручей» челябинские зрители увидят Екатерину Крысанову, одну из самых талантливых учениц Светланы Адырхаевой. Она является заслуженной артисткой России, народной артисткой Республики Северная Осетия-Алания, дважды лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска».

У этого спектакля необычная и в известном смысле даже трагическая судьба. На своей премьере в 1935 году балет на музыку молодого Дмитрия Шостаковича в постановке авнгардиста Федора Лопухова имел триумфальный успех. Однако после разгромной статьи на страницах самой влиятельной советской газеты «Правда», за которой стоял лично Сталин, спектакль на долгие годы исчез с афиши Большого театра.

IMG_2139.jpg

И лишь спустя почти семь десятилетий, в 2003 году, известный хореограф Алексей Ратманский возродил «Светлый ручей». Новое поколение артистов балета с восторгом приняли и задорную музыку Шостаковича, и незатейливый сюжет о колхозной жизни.

В течение последних лет возрожденным спектаклем, в котором гармонично сплелись советская бутафория и французский водевиль, восхищались в Нью-Йорке, Лондоне и, конечно же, в Париже. И вот теперь очередь дошла и до Челябинска.

IMG_1756.jpg

Стоит отметить, что столичные артисты выступят в сопровождении оркестра челябинского театра оперы и балета. Управлять же инструментальным коллективом будет дирижер Алексей Богорад.

Сам факт приезда балетной труппы главного театра страны в Челябинск можно считать уникальным. И возможным он стал благодаря соглашению о сотрудничестве между генеральным директором Большого театра и губернатором Челябинской области.

IMG_1802.jpg

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты