В Челябинской области медсестра пожаловалась в соцсетях на маленькую зарплату

11 Октября 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области медсестра пожаловалась в соцсетях на маленькую зарплату


Ситуацию прокомментировали в региональном минздраве.

В Челябинской области в очередной раз чуть не разгорелся зарплатный скандал в медицинской сфере, на сей раз в Магнитогорске. Причиной стала фотография, опубликованная в местной популярной группе «Вконтакте» — «Чёрное&Белое Магнитогорск».

На снимке расчетный листок медсестры за август 2019 года с оплатой труда в размере 2800 рублей. Пост вызвал волну возмущения у обитателей паблика, однако некоторые пользователи обратили внимание, что в указанном месяце медсестра отработала лишь 39 часов. Впрочем, информация не осталась не замеченной в минздраве Челябинской области.

«В этот же день в больнице провели совещание главного врача совместно с сотрудниками бухгалтерии, экономического отдела, профсоюзного комитета, заведующим поликлиникой профилактических осмотров для выяснения обстоятельств начисления заработной платы», — сообщили в пресс-службе министерства.

По информации минздрава, медсестра работает в поликлинике № 2 городской больницы № 2 Магнитогорска в отделении профилактических осмотров, в котором оказывают платные медицинские услуги: в основном проводят профилактические осмотры работников предприятий города. Количество медицинских осмотров зависит от заключенных договоров с предприятиями. Соответственно, объем работы у сотрудников поликлиники отличается в разные периоды. Сама же зарплата состоит из должностного оклада, выплат компенсационного характера, в том числе за увеличение объема работ, и стимулирующих выплат.

Однако есть еще один немаловажный факт: медицинская сестра была трудоустроена на работу 26 августа 2019 года. Именно поэтому в расчетном листе и значатся 39 часов отработки. Следующий месяц женщина отработала уже полностью. Впрочем, сентябрь тоже выдался не очень удачным (фото второй расчетки, где указана сумма в 11 тысяч рублей, тоже опубликовано в группе), и в министерстве это признают.

«В сентябре отделение не заключило ни одного договора с предприятиями, количество проведенных медицинских осмотров было незначительным, а нагрузка на медсестру не превышала нормативную. Помимо этого, работница имеет квалификацию, не предусматривающую выплату дополнительных средств, перечень ее должностных обязанностей ограничен минимальным функционалом», — добавили в региональном минздраве.

Добавим, что в результате проверки нарушений при начислении заработной платы медицинской сестре не выявлено. Также в октябре горбольница планирует заключить договоры с несколькими предприятиями, что приведет к увеличению заработной платы работников отделения. Кроме того, медсестре предложена работа по совмещению.

Без имени.JPG

Поделиться

Вчера | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Вчера | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Вчера | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Вчера | 14:38
Как обеспечивают развитие горнодобывающей отрасли на Южном Урале

Промышленники, ученые и представители власти обсудили перспективы по добыче полиметаллов в России.

 
Новости   
Спецпроекты