В Челябинске ввели в эксплуатацию брошенный долевой долгострой

11 Октября 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов
В Челябинске ввели в эксплуатацию брошенный долевой долгострой


Высотку довели «до ключа» за счет средств Фонда социальной поддержки дольщиков и заемщиков.

Как сообщили в минстрое области, в Челябинске ввели в эксплуатацию дом на улице Работниц, 97. «Замороженную» долевую высотку достроил Фонд социальной поддержки дольщиков и заемщиков, своего рода страховая «черная касса» долевки, учрежденная АО «ЮУ КЖСИ». Уже скоро новоселье справят 54 семьи, обязательства перед которыми не выполнил прежний застройщик.

В ипотечном агентстве пояснили, что его возводил застройщик из небезызвестной группы компаний «Серебряный ключ». Дольщики приобрели жилье еще в 2014-2015 годах, сдать дом обещали в 2016-м, но вскоре «заморозили» объект. По этим фактам было возбуждено уголовное дело, руководитель ГК «Серебряный ключ» был задержан и препровожден в следственный изолятор. Дело сдвинулось после начала финансирования из «долевого» фонда.

«В доме по улице Работниц проводились все не завершенные предшественником работы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, — сообщили в ЮУ КЖСИ. — Больших средств потребовали пусконаладочные работы, подготовка к сдаче дома в эксплуатацию и получение заключения Госстройнадзора».

Этот дом стал вторым, достройку которого профинансировал Фонд социальной поддержки дольщиков и заемщиков. Ранее в Челябинске при содействии регионального минстроя заселили первую очередь жилого комплекса «Бриз» на набережной реки Миасс.

Перелом в долевой достройке произошел после того, как губернатор области Алексей Текслер дал поручение использовать механизм Фонда поддержки дольщиков для завершения строительства недостроев, имеющих высокую степень готовности. Чтобы появилась возможность достроить дома, пришлось сменить руководство компании.

Напомним, Фонд социальной поддержки дольщиков разработал программу, по которой деньги за достройку домов будут передаваться не через застройщика, а напрямую подрядным организациям, выполняющим работы. Фонд существует только на пожертвования физических и юридических лиц.

Добавим, на днях губернатором принято решение направить из бюджета области 222 млн 400 тыс. рублей — 19 % от необходимого объема финансирования на достройку еще двух проблемных объектов с обманутыми дольщиками. Об этом в среду на заседании рабочей группы по решению проблем пострадавших дольщиков в региональном правительстве сообщил заместитель губернатора Сергей Шаль. Остальные средства согласно принятому федеральному закону, направит фонд «Дом.РФ». Речь идет о таких долгостроях, как дом бывшей «Уральской строительной компании» (сейчас ЖК «Княжий») и ЖСК «Град».

По обоим объектам введена процедура банкротства и проведена оценка. По словам Сергея Шаля, все необходимые документы направлены в фонд «Дом.РФ». После подтверждения будут поданы исковые заявления в суд для процедуры смены застройщиков, которые достроят жилые брошенные дома.

Поделиться

Сегодня | 09:23
«Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт».

Сегодня | 08:34
Челябинцы сомневаются в качестве работ с использованием нейросетей

Мужчины чаще женщин не доверяют искусственному интеллекту.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

 
Новости   
Спецпроекты