Цифровое образование южноуральцам будут давать выпускники «Сколково»

13 Октября 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Цифровое образование южноуральцам будут давать выпускники «Сколково»

Завтра, 14 октября, в Миассе начнет свою работу первый на Южном Урале Центр цифрового образования детей.

Новый «IT-Куб» в Миассе создан на базе Дома детского творчества «Юность» имени академика Макеева. Накануне, как сообщает минобрнауки, здесь провели ремонт и закупили специальное оборудование.

А началось все с того, что в июле этого года Челябинская область стала победителем сразу нескольких конкурсов на предоставление субсидий из федерального бюджета на создание детских технопарков, центров цифрового образования и других современных образовательных площадок для детей и молодежи. Субсидии предусмотрены в рамках реализации нацпроекта «Образование».

Примечательно, что интеллектуальными партнерами «IT-Куба» выступили компании «Яндекс», Samsung, «Крибрум», открывшиеся в Челябинске и Магнитогорске «Кванториумы», «Папилон» и другие.

В новом Центре цифрового образования в Миассе будут обучаться 400 детей в возрасте от 10 до 18 лет. Им предстоит освоить основы программирования, интернет-технологий, востребованные языки программирования. Они научатся также разрабатывать приложения для мобильных устройств, работать с большими данными, создавать виртуальную реальность, конструировать роботов и управлять ими, работать в команде, креативно мыслить. Важно отметить, что занятия для миасских детей в «IT-Кубе» будут проводиться бесплатно.

Образовательные курсы будут вести педагоги-наставники, которые прошли обучение и стажировку в инновационном центре «Сколково».

После открытия «IT-Куба» в Миассе подобные образовательные площадки появятся еще в шести городах области: Челябинске, Сатке, Снежинске, Магнитогорске, Южноуральске и Кыштыме.

Поделиться

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

27.02.2021 | 12:48
В Челябинской области умерли еще 11 больных ковидом

К утру 27 февраля в южноуральских больницах скончались еще 11 пациентов с подтвержденным COVID-19.

06.02.2021 | 19:25
В Челябинской области стартует год Сергея Герасимова

Исторический парк «Россия — моя история» и Челябинский Киноцентр имени Сергея Герасимова запустили совместный проект, посвященный творчеству великого режиссера и педагога.

 
Новости   
Спецпроекты