Православные верующие Челябинской области празднуют Покров

14 Октября 2019 Автор: Елена Подольская Фото: http://mitropolia74.ru
Православные верующие Челябинской области празднуют Покров


Это один из самых почитаемых дней в церковном календаре.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечается 14 октября. В его основе — предание о том, как Богородица спасала молящихся людей в осажденном Константинополе.

покров.jpg

В славянском календаре праздник Покрова означал завершение осенних сельскохозяйственных работ, а также наступление периода свадеб. По погоде на Покров судили о предстоящей зиме. Считалось, что ясный день сулил бесснежье до конца ноября, а северный ветер — холодную зиму. Традиционно на Покров ждут первого снега, снегопад считался благоприятным знаком для будущего урожая.

покров__.jpg

По данным челябинской епархии, на Южном Урале более десяти храмов, выстроенных в честь Покрова Богородицы. Покровские храмы есть в Копейске, Озерске, Трехгорном, Южноуральске, поселках Увильды и Первомайском, селах Харлуши Сосновского района, Травники Чебаркульского района, Фершампенуаз Нагайбакского района, Варшавка Карталинского района, Большой Куяш Кунашакского района.

покров___.jpg

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

25.04.2024 | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты