Челябинские аграрии установили рекорд на выставке «Золотая осень-2019»

14 Октября 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Челябинские аграрии установили рекорд на выставке «Золотая осень-2019»


Южноуральцы собрали целый урожай наград — 153 медали, из которых 92 золотые.

Как сообщили в минсельхозе области, аграрии Челябинской области на прошедшей в Москве выставке «Золотая осень-2019» установили новый рекорд: в этом году они получили 153 медали, из которых 92 золотые, 46 серебряных и 15 бронзовых. В прошлом году наши аграрии привезли 144 награды.

Нынче более 50 предприятий и организаций приняли участие в конкурсах в рамках российской выставки и в очередной раз подтвердили высокое качество челябинской продукции. Также южноуральцы получили медали за представленные исследовательские, научно-практические и консультационные проекты в сфере АПК.

«В 2019 году только на конкурс «За производство высококачественной пищевой продукции» было направлено 105 заявок и еще 48 на другие конкурсы, — говорит заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский. — На коллективном стенде области было представлено 9 предприятий, которые угощали посетителей «Золотой осени» деликатесами из мяса птицы, колбасными изделиями, сырами, напитками из серии «здоровое питание». Они награждены медалями высшей пробы 2019 года. Золотыми медалями отмечены крупы пшеничные «Булгур» и «Полба», овсяное ассорти, говядина в желе, два вида колбас и манты «Каспийские», говядина тушеная, сосиски в тесте, шницель «Рощинский», купаты, пельмени «Еткульские», медальоны из мяса птицы в гранатовом соусе и другие изыски, лапша «4 злака» и «Молоко гречневое» из серии «Здоровое меню».

Гостей агровыставки новинками порадовали и южноуральские сыровары. Так, они освоили производство выдержанных сыров по швейцарской технологии. Золотой медалью отмечено качество сыра «Тед де Муан», как и сыры из козьего молока «Лори», «Качотта», мацун «Вкуснятина» и нарине «Молочный рай». Золота удостоены и уйские сыроделы за сыр «Тихоновский», названный в честь земляка — четырехкратного олимпийского чемпиона по биатлону Александра Тихонова.

«Продовольственная корпорация Челябинской области» завоевала золотую медаль за производство картофеля семенного сорта «ред фэнтези» в конкурсе «За достижение высоких показателей в выращивании продукции растениеводства и повышении плодородия почв». В конкурсе технических новинок золота удостоены разработчики эффективной системы светодиодного освещения для птицеводческих ферм. Золото за новую технологию сушки сельскохозяйственного сырья завоевали ученые ЮУрГАУ. За разработку и внедрение информационных технологий медалью высшей пробы отмечен проект научно-образовательного центра «Геоинформационные системы» ЮУрГУ.

«Эти медали за качество продукции во многом результат того, что в регионе ведется постоянная научно-исследовательская работа в сфере АПК, внедряются новые технологии с государственной поддержкой, обновляется сельхозтехника», — отметил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

Добавим,18 октября в конференц-зале минсельхоза области вручат награды победителям конкурсов, прошедших в рамках 21-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2019».

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты